В Бразилии предприимчивый арбитр угодил за решетку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2005 года

Крупный скандал разгорается в бразильском футболе. В городе Сан-Паулу был задержан арбитр ФИФА Эдсон Перейра ди Карвалью, который подозревается в организации договорных матчей.

У полиции есть информация о том, что он был подкуплен криминальными организациями, которым принадлежат нелегальные интернет-сайты футбольных тотализаторов.

Судья признался, что на самом деле несколько раз подсуживал одной из команд. По предварительным данным, нечистый на руку арбитр судил 11 матчей национального чемпионата Бразилии, из которых ни одна не закончилась ничьей. К тому же судья работал на играх чемпионата штата Сан-Паулу и Кубка Либертадорес - южноамериканского аналога Лиги европейских чемпионов.

По словам арбитра, он заранее сообщал сообщникам, какие матчи ему предстояло судить. При этом ди Карвалью старался сделать победителем команду-фаворита, чтобы не навлекать на себя лишних подозрений. Сумма ставок достигала 400 тысяч реалов (180 тысяч долларов), а гонорар подкупленного судьи составлял до 6 тысяч долларов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Эстаду, в арсенале у судьи было несколько приемов, которые выводили из себя игроков и позволяли в рамках правил удалить их с поля.

Как заявил прокурор высшего спортивного трибунала Бразилии Паулу Шмидт, рассматривается вопрос о том, чтобы отменить результаты всех 11 матчей, которые судил ди Карвалью. В случае, если такое решение будет принято, турнирная таблица чемпионата Бразилии претерпит значительные изменения, учитывая, что оно коснется более половины команд, играющих в высшем дивизионе, - передает rtr-sport.ru

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии предприимчивый арбитр угодил за решетку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.