В Бразилии протестующие пошли на штурм здания МИД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2013 года

В бразильской столице в ходе протестных выступлений пострадало главное здание Министерства иностранных дел, более известное как Дворец Итамарати. В то время, как часть манифестантов уже начала расходиться с центральной Эспланады министерств, группа радикально настроенной молодежи двинулась на штурм здания МИД, которое было спроектировано знаменитым бразильским зодчим Оскаром Нимейером и считается архитектурным памятником мирового значения.

В этой ситуации полиция, охранявшая внешнеполитическое ведомство, отогнала нападавших, применив дубинки и слезоточивый газ. В ходе столкновений были разбиты несколько окон и стеклянных дверей здания МИД, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телерепортажи из Бразилиа.

Начавшийся пожар у входа был быстро потушен. Два человека арестованы, около десяти получили ранения.

Ранее часть манифестантов безуспешно пыталась прорваться к парламенту и президентскому дворцу в Бразилиа. Эти здания окружены плотными кордонами полиции и военных.

Подавляющее большинство демонстрантов настроены мирно. Однако практически повсеместно в рядах манифестантов выделяются группы радикальной молодежи, которые и провоцируют насилие.

Массовые протестные выступления против социально-экономической политики властей и засилья коррупции, которые охватили уже более сотни бразильских городов, начались после того, как в начале июня в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро были повышены цены на билеты в общественном транспорте.

В среду, 19 июня, власти двух мегаполисов - под давлением массовых выступлений - приняли решение снизить стоимость проезда до майского уровня, однако, как показали последующие события, это не понизило накал страстей.

Участники манифестаций сейчас выдвигают более широкие социально-экономические требования, в числе которых - улучшение систем здравоохранения и образования, противодействие коррупции во властных кругах.

Подобных массовых выражений недовольства Бразилия не знала последние два десятилетия. С каждым днем ситуация в южноамериканской стране приобретает все больше признаков социального кризиса общенационального масштаба.

В связи со сложным внутренним положением президент Бразилии Дилма Русеф в четверг, 20 июня, приняла решение отложить официальный визит в Японию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии протестующие пошли на штурм здания МИД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.