В Бразилии среди болельщиков на чемпионате мира по футболу оказались члены наркомафии из Мексики и Аргентины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

Чемпионат мира в Бразилии стал приманкой для преступников, пойманных полицией. Среди иностранных туристов, прибывших посмотреть это спортивное мероприятие, полиция обнаружила двух членов наркомафии. Всего же в период проведения ЧМ полиции во взаимодействии с Интерполом удалось задержать пятерых преступников.

Два арестованных крупных наркоторговца приехали из Мексики и Аргентины. Желание посмотреть "вживую" на лучшие футбольные матчи стало для них роковым, передает Reuters.

Также в руки полицейских попал Сальвадор Сисильяно, скрывавшийся в Сан-Паулу. Он был объявлен в международный розыск за преступления почти полувековой давности.

В 1970-е годы Сисильяно был одним из руководителей "эскадронов смерти", созданных "Аргентинским антикоммунистическим альянсом" (ААА). Члены этих праворадикальных группировок устраивали бессудные расправы над участниками левых оппозиционных партий и движений.

В 2007 году действия боевиков ААА, практиковавших пытки и убийства политических противников, были признаны в Аргентине преступлениями против человечности, не имеющими срока давности, передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул следователь бразильской полиции Луис Эдуарду Наважас, найти преступника удалось благодаря активизации международного взаимодействия спецслужб в период ЧМ по футболу. Арестованный будет передан аргентинскому правосудию после получения официального запроса об экстрадиции. Сальвадора Сисильяно обвиняют в похищении, пытках и убийстве трех человек в 1973-1975 годах.

Также экстрадиция ожидает гражданина Германии Дэнниса Альфредо Греля, задержанного в четверг в одном из престижных районов Рио-де-Жанейро. У себя на родине он разыскивается за налоговые преступления.

В четверг утром в городе Аруха штата Сан-Паулу был арестован 70-летний уроженец Сицилии, прибывший в Бразилию нелегально.

Кроме того, по словам Наважаса, в результате сотрудничества правоохранителей разных стран во время чемпионата мира были выявлены и депортированы из Бразилии около 40 членов аргентинских фанатских клубов "барра брава", известных своей агрессивностью.

В настоящий момент полиция активно разыскивает одного из лидеров аргентинских фанатов Пабло Альвареса, который сумел проникнуть на территорию Бразилии несмотря на то, что его имя фигурировало в списках лиц, которым запрещено пересекать бразильскую границу в период чемпионата мира. Альвареса узнали по фотографии в социальной сети Facebook, где он запечатлен на трибуне стадиона в раскраске болельщика команды Швейцарии.

По словам следователя Наважаса, в период ЧМ по футболу налажено активное сотрудничество правоохранительных органов 32 стран, которые активно обмениваются информацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бразилии среди болельщиков на чемпионате мира по футболу оказались члены наркомафии из Мексики и Аргентины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.