В Британии будет фиксироваться любое передвижения автотранспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2005 года

Великобритания станет первой страной мира, где будут фиксироваться все передвижения автотранспорта. Используя сеть камер, которые автоматически считывают номерные знаки всех проезжающих мимо машин, планируется создать огромную базу данных передвижений автотранспорта для того, чтобы полиция и службы безопасности могли анализировать любую поездку, сделанную водителем за несколько лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британские СМИ.

Сеть наблюдения включит в себя уже установленные и новые камеры видеонаблюдения и дорожные камеры, которые будут усовершенствованы для того, чтобы круглосуточно и безошибочно считывать информацию с номерных знаков на всех больших магистралях страны, а также на улицах городов, в портах и на автозаправках.

К марту следующего года в лондонском районе Хендон, где уже установлен Национальный компьютер полиции Великобритании, появится центр, куда будет стекаться информация, собранная с видеокамер. Ежедневно ее объем будет составлять около 35 млн считанных номерных знаков с указанием времени и места, где было зафиксировано местонахождение той или иной машины.

Данные будут храниться в системе как минимум два года. Если эксперимент пойдет успешно, то этот срок может быть увеличен до пяти лет.

Инициативу поддержали дорожные службы и полиция Великобритании. Полицейские утверждают, что по своей точности и ценности в раскрытии преступлений данная служба может быть сравнима с процедурой идентификации ДНК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии будет фиксироваться любое передвижения автотранспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.