В Британии забастовали муниципальные служащие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Муниципальные служащие Британии объявили забастовку в знак протеста против низкой заработной платы. Занятия во многих школах под угрозой срыва, закрываются местные библиотеки, в ряде городов приостановлен вывоз мусора.

Британская пресса объявила нынешнюю стачку самой крупной за многие годы, сообщает Би-Би-Си.

Профсоюзы намерены продолжать акцию протеста в течение 48 часов. Предположительно, в ней примут участие около 600 тысяч муниципальных служащих в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, в том числе персонал библиотек, работники школ и мусорщики. Собственную забастовку отдельно проводят также служащие береговой охраны и экзаменаторы на водительские права.

В Уэльсе в результате стачки сорваны занятия в каждой третьей школе. В Саутгемптоне из трети домовладений с утра не вывезен мусор.

Как утверждают работники муниципальных служб, жалованье им начисляют без учета уровня инфляции, а потому реальные доходы падают день ото дня.

Изначально профсоюзы требовали прибавки в 6%, или на 50 пенсов (один доллар) в почасовом исчислении, в то время как сегодняшний уровень инфляции, согласно официальной статистике, составляет 4,6% годовых.

"В карманах служащих фунты превращаются в пенсы, - говорит генеральный секретарь профсоюза Unison Дейв Прентис. - Мы не можем принять предложенное повышение на 2,45%, поскольку фактически оно означает сокращение зарплаты".

По словам профсоюзного лидера, цены на такие повседневные продукты, как молоко, хлеб, бензин, газ и электричество быстро растут, стоимость бензина и дизельного топлива увеличилась в последние месяцы на 22%.

"Доходит уже до того, что мы не можем позволить себе оплатить транспортные расходы из дома на работу и обратно", - добавляет Дейв Прентис.

Правительство страны в споре с профсоюзами заняло сторону муниципалитетов. По словам премьер-министра Гордона Брауна, за последние пару лет властям пришлось принять ряд нелегких решений, чтобы обуздать рост инфляции и каким-то образом облегчить судьбу бюджетных работников.

"В экономике настали трудные времена, и широкому кругу работников общественного сектора придется-таки согласиться с предложенной ставкой повышения зарплаты, более низкой, чем того хотелось бы в идеале", - заявил Браун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии забастовали муниципальные служащие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.