В Британии изобретены хищные часы. Они ловят летучих насекомых и используют их как биотопливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

Британские дизайнеры Джеймс Аугер и Джимми Луазо разработали часы, которые ловят летучих насекомых и используют их как биотопливо. Мухи прилипают к привлекающей их липкой ленте и благодаря мини-конвейеру затягиваются в корпус устрой­ства. Там они попадают в микробный топливный элемент, производящий энергию из их забродивших останков.

Как сообщает РБК daily, эти два изобретателя считают, что роботы, которые со временем станут широко использоваться в быту, во-первых, необязательно должны быть похожи на андроида Asimo, во-вторых, должны приносить реальную пользу, не доставляя при этом хлопот своему хозяину, и в-третьих, должны быть энергонезависимыми.

Дей­ствующий прототип доказывает функциональность идеи: в часах используется светодиодный экран, поэтому энергии они потребляют совсем немного и на мухах работают вполне исправно.

Примечательно, что Flypaper robotic clock — это не един­ственный плотоядный робот, придуманный Аугером и Луазо. Еще они разработали энерго­независимый светодиодный ноч­ник шарообразной формы, в дырочки которого залетают насекомые для дальнейшей переработки, и даже роботизированный стол, который ловит мышей своими ножками, а затем перерабатывает их в энергию, достаточную для подпитки собственной электронной начинки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии изобретены хищные часы. Они ловят летучих насекомых и используют их как биотопливо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.