В Британии из мозга мужчины, страдавшего головными болями, вырезали 10-сантиметрового червя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2014 года

Операция, сделанная в Лондоне выходцу из Китая, проживающему последние годы в Великобритании, вызвала переполох в медицинском сообществе: из головного мозга 50-летнего пациента достали 10-сантиметрового ленточного червя, невосприимчивого к существующим лекарственным препаратам и считавшегося "неуловимым".

Впервые этот мужчина обратился к врачам еще четыре года назад, он жаловался на головные боли и странные запахи. Врачи, проводившие обследование, были озадачены аномальными зонами в мозге, которые выявила МРТ. Наблюдения в течение последующих лет показали, что аномалия сдвинулась на пять сантиметров, пишет The Guardian.

Врачи из больницы Святого Томаса протестировали пациента на ВИЧ, сифилис и целый ряд инфекционных заболеваний. В итоге биопсия показала наличие ленточного червя. Генетики из Института Уэллком Траст Сангер в Кембридже определили, что это крайне редкий паразит, известный как Spirometra erinaceieuropaei.

С 1953 года было зафиксировано всего 300 случаев заражения человека этим червем. Обычно они паразитируют в телах земноводных и ракообразных в Китае, реже ими могут заразиться собаки и кошки. В телах млекопитающих этот червь может достигать полутораметрового размера.

Несчастный пациент мог подцепить паразита по время одной из своих частых поездок в Китай. Как именно произошло заражение, неизвестно, но, возможно, он употреблял в пищу зараженное мясо или делал примочки из лягушек, которыми в восточной медицине лечат воспаление глаз.

Доктор Хейли Беннет говорит, что полученный генетический материал позволит в будущем диагностировать подобные случаи и поспособствует разработке схемы лечения. "Это довольно загадочный червь, и мы не все знаем о нем. Люди слишком редкие хозяева для него", - цитирует медика The Daily Mail. Полученные сведения будут переданы в международную базу паразитов.

Как отмечают врачи, пациенту необычайно повезло: червь мог нанести его здоровью значительно больший урон. Например, отложить яйца. Тогда его личинки питались бы тканями мозга.

Спарганоз - болезнь, которую вызывают ленточные черви, - сопровождается не только сильными головными болями, но также судорожными припадками и ухудшением памяти, отмечается в статье, опубликованной в журнале Genome Biology. С учетом того, что люди все чаще ездят в экзотические страны, разработанные диагностика и лечение таких случаев приобретают большую актуальность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии из мозга мужчины, страдавшего головными болями, вырезали 10-сантиметрового червя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.