В Британии может появиться отдельное министерство по борьбе с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2007 года

Министерство внутренних дел Великобритании по инициативе его главы Джона Рида может быть разделено на два ведомства, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Согласно предложениям Рида, одно ведомство - министерство национальной безопасности - должно отвечать за борьбу с терроризмом, а также заниматься вопросами иммиграции. В ведении другого - министерства юстиции - будут находиться юридические вопросы, связанные, в том числе, с контролем над условным освобождением и надзором за тюрьмами.

Рид и ранее говорил о намерении внести изменения в структуру министерства с тем, чтобы, в частности, ужесточить меры иммиграционного контроля на границах страны. Департамент по иммиграции и вопросам национальностей министерства, по его словам, "не соответствовал своему назначению".

Предшественник Рида на посту главы МВД Чарльз Кларк был вынужден в мае 2006 года уйти в отставку, когда выяснилось, что свыше тысячи иностранных заключенных, отбывавших сроки в британских тюрьмах, после освобождения не были депортированы из страны, как это предписывал существовавший порядок.

Идея создания министерства, в ведении которого будут находиться вопросы национальной безопасности и борьбы с терроризмом, в свою очередь, является одним из вариантов действий в рамках пересмотра британской стратегии борьбы с террористической угрозой.

Несколько лет назад, после трагических событий 11 сентября 2001 года, подобное министерство было создано в США.

Рид уже обсудил планы реформирования министерства с членами правительства, однако, по его словам, будущее МВД зависит от того, кто станет новым премьер-министром страны.

В свою очередь, "теневой" министр внутренних дел Дэвид Дэвис, согласившись, что МВД не раз подводило отсутствие координации, отметил, что его разделение надвое "может создать новый набор проблем". По мнению Дэвиса, новому министру безопасности потребуется немало сил и времени для того, чтобы проверять, согласовывают ли свои действия полиция и Служба безопасности Великобритании МИ-5.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии может появиться отдельное министерство по борьбе с терроризмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.