В Британии назвали вероятную причину смерти Джейн Остин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2017 года

Файл:Jane Austen coloured version.jpg
Джейн Остин

По мнению литературоведов из Британской библиотеки, английская писательница Джейн Остин ослепла к концу жизни, а затем погибла, вероятнее всего, в результате отравления мышьяком.

Отмечается, что причины ранней смерти писательницы (41 год) до сих пор были неясны и являлись предметом различных догадок и предположений.

Литературоведы считают, что на рубеже XVII–XVIII веков тяжёлые металлы, в частности мышьяк, входили в состав некоторых лекарств, которые могла принимать Остин.

Специалисты полагают, что отравление мышьяком могло быть одним из факторов, приведших к гибели писательницы.

Джейн Остин — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, её называли «Первой леди» английской литературы. Остин написала 6 романов, которые признаны шедеврами , самые известные из них «Гордость и предубеждение» и «Эмма». Остин скончалась 18 июля 1817 года в Уинчестере, куда поехала лечиться от болезни Аддисона.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии назвали вероятную причину смерти Джейн Остин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.