В Британии нашли статую королевы Виктории100-летней давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2017 года

На заднем дворе одного из домов на юге Великобритании обнаружили пропавшую из здания парламента более 100 лет назад статую королевы Виктории. Об этом сообщается на сайте «Лента.ру».

Статую королевы Виктории в готическом стиле высотой около 168 сантиметров нашли на участке в графстве Хэмшир в городе Рингвуд. Владелец дома «приобрел» скульптуру вместе с домом в 1971 году.

Ранее здание принадлежало одному из потомков бывшего премьер-министра Уильяма Гладстона, который 4 раза становился главой правительства.

Предполагают, что каменную статую убрали из парламента в ходе реставрации в к. XIX или н. XX века. Членам парламента в то время разрешалось выкупать архитектурные элементы, поврежденные из-за неблагоприятных погодных условий.

Найденная статуя будет выставлена на аукцион, который пройдет в графстве Дорсет 23 февраля. Предполагается, что скульптура уйдет а 10 тысяч фунтов стерлингов (около 735 тысяч рублей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии нашли статую королевы Виктории100-летней давности», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.