В Британии на граждан переложили налоги международных компаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2012 года

Прибыли крупнейших корпораций в Великобритании растут, но при этом большой бизнес стал отчислять меньше средств в бюджет Соединенного Королевства. Налоговые послабления для международных компаний обернулись ростом налогов для частных предпринимателей и рядовых граждан, сообщает Russia Today.

Большой бизнес заплатил меньше налогов, чем 12 лет назад. Таков вывод журналистов Reuters, которые провели анализ официальной статистики налоговых органов Великобритании. По итогам отчета за 2011 – 2012 годы, крупные компании перечислили в королевскую казну £21 млрд ($34 млрд) налогов на прибыль. Это на 21% меньше, чем в 2000 году. С тех пор налоговые отчисления постоянно падали, в то время как общая прибыль корпораций за 12 лет выросла на 65% до £329 млрд ($532 млрд).

«Если пять лет назад налог на прибыль для крупной компании составлял 30%, то сейчас уже 26%. А налоги для малого бизнеса и простых людей по ряду позиций выросли с 18% до 28%», - уточнил профессор бухгалтерского учета Университета Эссекса Прем Сикка.

«Дело в том, что с 2001 года правительство Лейбористской партии начало реализовывать политику сближения с международным бизнесом», - пояснил налоговый консультант Джон Кристенсен.

«Заключая новые соглашения с руководством крупнейших компаний, британские политики надеялись на честность и добросовестность топ-менеджеров. Но те оказались не такими. Уменьшение потока налогов – это доказательство применения незаконных схем со стороны богатых компаний», - сказал он.

Министерство финансов и налоговая служба Великобритании в середине октября предъявили претензии нескольким мировым корпорациям, среди которых оказались Facebook, Google, Starbucks и Amazon. Власти обвинили бизнес в использовании «нечестных» схем, неуплате подоходного налога и налога на прибыль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии на граждан переложили налоги международных компаний», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.