В Британии обнаружен старейший фильм по мотивам произведения Чарльза Диккенса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Старейший фильм по мотивам произведения Чарльза Диккенса "Холодный дом" обнаружен в Британском киноинституте в год 200-летия со дня рождения великого английского писателя, передает ИТАР-ТАСС. Лента "Смерть бедного Джо", снятая в марте 1901 года, найдена куратором хранилища Брайэни Диксон в феврале 2012 года.

До настоящего времени старейшей кинокартиной по мотивам произведений Диккенса считалась "Скрудж или привидение Марли", снятая в ноябре 1901 года, в основу которой легла повесть "Рождественская песнь".

"Открытие уникальной ленты, которая находится в прекрасном состоянии, стало потрясающей удачей, - сказала Диксон. "Это - настоящая изюминка в разгар торжеств по случаю юбилея писателя", - констатировала она. Реликвия найдена, как явствует из слов куратора, во время изучения ранних фильмов о Китае.

"Смерть бедного Джо", согласно заявлению Британского киноинститута, будет показана в зале его лондонской штаб-квартиры в Саутбэнке сегодня, а также 23 марта.

Лента, состоящая всего лишь из одного эпизода - об умирающем Джо в снегу у стены церкви, была снята по заказу новатора кино Джорджа Альберта. В 1954 году она была передана киноинституту неким Смитом, коллекционером из английского приморского города Брайтон. Роль Джо, как считают эксперты, исполнила супруга Альберта - Лаура Бейли, а сами съемки состоялись в Брайтоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии обнаружен старейший фильм по мотивам произведения Чарльза Диккенса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.