В Британии пациенту вернули зрение при помощи имплантации искусственного глаза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Одной из главных причин слепоты у людей старше 55 лет по всему миру является так называемая сухая форма возрастной мауклодистрофии. В основе этого заболевания лежат патология сосудов и ишемия, а его развитие приводит к полной потере центрального зрения. Всего на Земле возрастной мауклодистрофией страдают порядка 50 млн человек.

Британским хирургам Манчестерского королевского глазного госпиталя удалось побороть болезнь. Они осуществили успешную операцию по пересадке слепому пациенту бионического глаза. Им оказался 80-летний уроженец находящегося в графстве Большой Манчестер городка Оденшоу по имени Рой Флинн. Диагноз сухая возрастная мауклодистрофия Флинну поставили в 2007 году, когда заболевание распространилось на одном из его глаз.

Операция длилась на протяжении четырех часов, а после включения «бионического глаза» Флинн сразу смог увидеть людей и предметы, которые его окружали. В том числе и когда его глаза были закрыты.

Бионический глаз Argus II был создан американской компанией Second Sight. Этот имплантат уже успели пересадить 130 пациентам, которых мучает пигментный ретинит — редкое дегенеративное заболевание глаз, которое вызывает сильное ухудшение зрения и часто слепоту. Искусственный глаз состоит из двух главных элементов — имплантата сетчатки, который необходимо вживить пациенту, а также внешней системы, представляющей собой миниатюрную камеру с процессором, которая вмонтирована в обыкновенные на первый взгляд очки.

Камера записывает происходящие в реальном времени события от первого лица, затем полученные изображения обрабатывает процессор, который передает по беспроводной сети в имплантат. Тот, в свою очередь, использует электроды для стимуляции оставшихся здоровых клеток сетчатки. В результате этого визуальная информация отправляет в зрительный нерв, и наступает «прозрение»: пациент получает способность различать формы, движущиеся предметы и свет.

При этом видеть мужчина может даже с закрытыми глазами, Argus II и идущие в комплекте с ним очки даруют и такую необычную на первый взгляд способность. Пока подобный имплантат стоит порядка £150 тыс., но исследователи намерены продолжать эксперименты, проводя бесплатные операции с бесплатными имплантатами за счет государственного финансирования и грантов. К сожалению, подобные разработки не могут вернуть зрение полностью, но успех даже такой операции можно назвать революцией, которая даст надежду на прозрение миллионам слепых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии пациенту вернули зрение при помощи имплантации искусственного глаза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.