В Британии предложили не уничтожать наркотики из Афганистана, а использовать в медицинских целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2005 года

Британская организация по международной политике в области наркотиков Senlis Council предложила новый способ борьбы с распространением наркотиков: не уничтожать, а покупать опиум, чтобы потом использовать его в медицинских целях.

Чтобы сократить поток наркотиков, Запад должен ввести систему лицензий, по которым опиум будет продаваться западным странам на легальной основе. Затем опиум можно использовать в медицинских целях, например, для производства болеутоляющих препаратов, таких как морфин и кодеин. Ожидается, что организация представит свой проект в понедельник в Доме Чатем в Лондоне.

Толчком к развитию идеи стало то, что военный ответ на распространение наркотиков оказывается неэффективным и просто дестабилизирует обстановку в стране с неокрепшей политической системой. Как пишет британская The Daily Telegraph, план перехвата потока наркотиков при участии более 3 тысяч британских солдат, близок к провалу.

"Это была абсолютно нереалистичная идея пытаться прекратить производство наркотиков", - заявляет исполнительный директор Senlis. Поскольку существует недостаток болеутоляющих препаратов, и Европейский Союз разрешает выращивание опиума под лицензией, такая же возможность существует и для Афганистана, продолжают аргументацию представители компании.

Со времени падения "Талибан" Афганистан снова стал главным мировым производителем опиума. Для крестьян в Афганистане выращивание опиумного мака - единственный способ выжить. Почти весь героин, продающийся на улицах в Великобритании, поставляется с ферм тех горных областей Афганистана, которые контролируются наркобаронами, а не центральной властью Кабула.

ООН в прошлом году назвала Афганистан "наркоэкономикой", "ответственной" за производство 87% нелегальных наркотиков. 3,5 млн афганцев вовлечены в торговлю наркотиками, которые покрывают две трети ВВП страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии предложили не уничтожать наркотики из Афганистана, а использовать в медицинских целях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.