В Британии при поддержке компании Ходорковского создан iPhone, работающий неделю без зарядки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

Британская компания Intelligent Energy создала батарею для iPhone 6, которая может неделю проработать без подзарядки, пишет The Telegraph. По данным газеты, фирма тесно сотрудничает с корпорацией Apple.

Как передает РБК, Intelligent Energy создала работающий прототип iPhone с батарейкой, которая по запатентованной технологии позволяет вырабатывать электроэнергию путем соединения водорода и кислорода с минимальным образованием "побочных продуктов" - воды и тепла.

Гендиректор компании Генри Винанд, комментируя информацию о новой разработке, отказался ответить на вопрос о связи компании с Apple. Он ограничился словами, что такого в сфере смартфонов "еще не было".

"Нам удалось создать настолько тонкую батарею, что она подойдет для уже существующих моделей (смартфонов)", - подчеркнул Винанд, назвав разработку компании "серьезным шагом вперед".

Пресс-служба компании Apple отказалась от комментариев.

Три основных направления работы Intelligent Energy - автомеханика, потребительская электроника и распределение энергии. Компания выросла из сообщества студентов-химиков британского Университета Лафборо, которое образовалось в конце 1980-х годов. В 1995 году была основана фирма Advanced Power Sources - предшественница Intelligent Energy. В современном виде компания была создана в 2001 году. В 2003 году она подписала контракт с Boeing на разработку инновационных топливных элементов с мембраной протонного обмена, в 2007 году стартовал аналогичный проект топливных элементов для мотоциклов Suzuki.

В июле прошлого года Intelligent Energy разместилась на Лондонской фондовой бирже с оценкой бизнеса в 1,1 млрд долларов. Компания привлекла в ходе IPO почти 100 млн долларов. Сегодня 6,4% компании владеет Yukos International UK.

Yukos International впервые инвестировала в Intelligent Energy в 2001 году, за три года до начала банкротства своей материнской компании ЮКОС, напоминает РБК. "ЮКОС считает Intelligent Energy мировым лидером в технологиях топливных элементов", - заявлял в 2003 году глава нефтяной компании Михаил Ходорковский. На тот момент после нескольких раундов финансирования доля Yukos в капитале британской компании увеличилась до 26%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии при поддержке компании Ходорковского создан iPhone, работающий неделю без зарядки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.