В Британии создали инновационую ткань-оригами: сшитая из нее одежда для детей «растет» вместе с ними

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2017 года

Британский дизайнер Райан Марио Ясин, вдохновившись японским искусством складывания фигурок из бумаги оригами, создал инновационную ткань, которая может растягиваться и расширяться таким образом, что одежда, сшитая из нее, всегда будет вам впору, независимо от изменения роста и веса. Таким образом, детская одежда из новой ткани будет "расти" вместе с ребенком.

Главное необычное свойство плиссированной ткани - она растягивается и в длину, и в ширину, водонепроницаемая и чрезвычайно прочная. 24-летний Райан, будучи студентом лондонского Королевского колледжа искусств, получил научную степень в области аэрокосмического машиностроения и инновационного дизайна, работая над усовершенствованием материалов для аэрокосмической промышленности.

Однажды, наблюдая за племянниками, которые быстро вырастали из купленных им вещей, Ясин задумался о возможности применения в быту новых аэрокосмических технологий.

Большинство детей за первые два года жизни вырастают примерно на семь размеров, и в Великобритании родители вынуждены тратить на их одежду в этот период в среднем около двух тысяч фунтов (около 150 тысяч рублей). Мало того, массовое производство детской одежды, купленной всего на пару месяцев, требует больших затрат, а в итоге превращается в колоссальное количество отходов. Поэтому Ясин и решил разработать новую расширяющуюся ткань для детей от трех месяцев до трех лет.

Разработка под названием Petit Pli основана на упругих свойствах материалов (преимущественно полимеров), которые имеют отрицательный коэффициент Пуассона: это означает, что при приложении растягивающего усилия поперечное сечение такого материала увеличивается. Наноматериалы с изменяемым коэффициентом Пуассона химики создают уже давно. Одни из них применяются в биомедицине, другие - в создании спортивной обуви. Коэффициент Пуассона (обозначается как \nu или \mu) - это абсолютная величина отношения поперечной к продольной относительной деформации образца материала. Этот коэффициент зависит не от размеров тела, а от природы материала, из которого изготовлен образец. Для хрупкого материала коэффициент Пуассона равен 0, для абсолютно несжимаемого - 0,5.

Дизайнер Ясин уже создал около 500 прототипов будущей первой коллекции Petit Pli и недавно стал победителем в престижном конкурсе Джеймса Дайсона, который ежегодно проводится среди студентов. Это международная премия в области инженерного проектирования и промышленного дизайна, призванная отмечать достижения нового поколения инженеров-проектировщиков, а также стимулировать и вдохновлять их на поиск новых решений. Премия была учреждена Благотворительным фондом Джеймса Дайсона как часть миссии компании, направленной на поощрение молодых людей, которые получают образование в сфере инженерного проектирования.

Petit Pli - Clothes that grow with your child. from Ryan Mario Yasin on Vimeo.

Свой первый денежный приз в две тысячи фунтов, как победитель национального конкурса, дизайнер намерен направить на расширение бизнеса. Он уже ведет переговоры с крупнейшим британским ритейлером и надеется, что первая "одежда, растущая вместе с детьми" поступит в продажу в Великобритании уже в этом году, сообщается на сайте конкурса (Архивная копия от 21 сентября 2017 на Wayback Machine).

В октябре 2017 года состоится оглашение финалистов уже международного конкурса Джеймса Дайсона, где Ясин также рассчитывает на победу. В этом случае он получит 30 тысяч фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии создали инновационую ткань-оригами: сшитая из нее одежда для детей "растет" вместе с ними», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.