В Британии ученые рассуждают о Библии, сионизме и Палестине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2012 года

В Шеффилдском университете начала работу научная конференция "Библия, сионизм и Палестина".

Конференция, организованная факультетом библеистики и носящая междисциплинарный характер, собрала богословов, библеистов, историков и священнослужителей из Великобритании и Израиля для обсуждения роли Библии в современной жизни Израиля и Палестины, степени и характера влияния библейских текстов на религиозное мировоззрение, политическую активность и социальное положение израильтян и палестинцев, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на информацию официального сайта Шеффилдского университета.

Библия (в данном случае Танах, т. е. то, что в христианской традиции называется "Ветхим Заветом") имела решающее значение в процессе создания государства Израиль после Второй Мировой войны. Многие библейские сюжеты и предписания, касающиеся войн евреев с жителями Палестины, воспринимались как буквальное руководство к действию. Подобное использование Библии стало причиной страданий многих палестинцев, живших в середине XX в. и до сих пор на территории Израиля.

Кроме того, в сионистском движении ряд текстов Библии трактуется в качестве божественной санкции, определяющей государственные границы Израиля. Примечательно, что такого же мнения придерживаются и христиане-сионисты. Последние ссылаются также и на некоторые места Нового Завета для обоснования промыслительного характера создания современного Израиля в 1948 г.; причем, сам факт существования еврейского государства объявляется одним из главных условий скорого Второго пришествия Иисуса Христа, отмечает "Седмица.ru".

Вокруг этих тем в последние годы не утихают споры. Некоторые видные деятели сионистского движения ставят под сомнение указанные положения сионистской идеологии, отрицая необходимость привлекать Библию для решения палестинского вопроса. Помимо этого в Израиле сегодня набирает силу секулярное направление в сионизме.

Эти и прочие вопросы (чрезвычайный филосемитизм в «эпоху после Холокоста»; новая волна антисемитских настроений в научной среде и некоторых церковных кругах в связи с политикой израильских властей в последние годы и др.) будут предметом дискуссий на научном форуме.

Конференция имеет несколько секций: "Сионизм и международные отношения", "Национальность, идеология и раннее христианство", "Земля обетованная, богословие и Библия", "Библия, национализм и власть", "Иисус Христос в мире конфликтов" и т. д. Отдельный семинар будет посвящен эгзегезису и обсуждению евангельского отрывка, повествующего о женщине-сирофиникиянке, просившей исцеления для своей дочери у Христа (Евангелие от Марка, 7:25-30 / Евангелике от Матфея, 15:21-28).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии ученые рассуждают о Библии, сионизме и Палестине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.