В Британии центр по переработке ядерных отходов закрыт из-за утечки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2005 года

Работа британского предприятия по переработке отходов атомной энергетики приостановлена на несколько месяцев. Причиной этого называется происшедшая на предприятии утечка азотной кислоты, содержащей радиоактивные вещества. Об этом сообщил сегодня местным СМИ Бэрри Снелсон, управляющий директор комплекса по переработке ядерных отходов в Селлафилде, графство Камбрия, считающегося крупнейшим в Великобритании и Европе.

Согласно предварительным данным внутреннего расследования, причиной инцидента стало повреждение трубы. Из образовавшейся в ее корпусе трещины на бетонный пол завода, входящего в состав комплекса "Селлафилд", начала просачиваться смесь азотной кислоты и радиоактивных веществ.

Предполагается, что утечка образовалась в августе прошлого года, но из-за халатности была замечена и устранена только спустя восемь месяцев. В смеси азотной кислоты, вылившейся за этот период, содержался уран и плутоний.

Подтверждено, что утечка не привела к радиоактивному заражению персонала предприятия.

Его руководство называет инцидент "ошибкой". Контролирующие уровень безопасности на подобных предприятиях органы полагают, что виновные должны понести уголовную ответственность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии центр по переработке ядерных отходов закрыт из-за утечки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.