В Британии 24 тысячи человек похоронены без мозгов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2003 года

В течение 30-ти лет британские врачи извлекали мозг из трупов людей с психическими отклонениями для проведения научных исследований. Согласно предварительном оценкам, с 1970 по 1999 год без мозга были похоронены около 24 тысяч человек.

Но эти действия, несмотря на вопиющую противоправность, нельзя назвать незаконными, поскольку нет соответствующей статьи в британском уголовном кодексе. Как сообщает лондонская газета The Times кабинет министров намерен изменить существующее законодательство и внести туда статью , согласно которой будут наказываться патологоанатомы, оставляющие себе органы умерших без согласия родственников.

Начало расследованию положило обращение Илэйн Айзекс из Манчестера, муж которой в 1987 году совершил самоубийство на почве депрессии. Айзекс случайно выяснила, что мозг ее мужа был извлечен и отправлен на исследования местным ученым.

Подобное расследование уже проводилось в 1999 году, когда обнаружилось, что ливерпульская больница Alder Hey нелегально поставляла ученым детские органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Британии 24 тысячи человек похоронены без мозгов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.