В Брюсселе впервые объявлен наивысшей уровень террористической угрозы — «неотвратимый»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2015 года

Власти Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы в столице страны Брюсселе, сообщает AFP со ссылкой на заявление властей. Reuters сообщает, что из-за угрозы терактов утром в субботу было закрыто метро Брюсселя. По данным ВВС, метро заработает не раньше воскресенья. По данным СМИ, «неотвратимый» уровень угрозы объявлен впервые в истории. В Бельгии разыскивают Мохаммеда Халеда - человека, который предположительно изготовил пояса шахидов для участников терактов в Париже.

«Террористический уровень угрозы повышен до четвертого, это очень серьезно для брюссельского региона», - цитирует РИА «Новости» заявление бельгийского координационного органа по анализу угроз (OCAM). Ранее в Брюсселе действовал третий уровень - «возможная и вероятная» угроза террористической атаки. Теперь она считается «серьезной и неотвратимой». В то же время ни о каких конкретных сведениях о новых атаках, которыми могли бы располагать спецслужбы, не сообщается.

- В Анталье задержали вербовщика, причастного к парижским терактам

РБК со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF указывает, что предельно высокий уровень введен для брюссельского региона впервые в истории. На остальной территории Бельгии по-прежнему объявлен третий уровень.

Существующая в Брюсселе угроза «требует принятия конкретных мер по обеспечению безопасности и конкретных рекомендаций для населения». Жителям бельгийской столицы рекомендовано избегать массовых культурных мероприятий, мест большого скопления людей, железнодорожных вокзалов, аэропортов и общественного транспорта. Также их просят не мешать работе служб безопасности и не распространять официально не подтвержденную информацию.

Бургомистр Брюсселя Иван Майер также сообщил, что сегодня в столице будут отменены все массовые мероприятия под открытым небом, передает ТАСС.

In #Brussels - APCs on the streets as Level 4 terror alert declared. pic.twitter.com/vlsl7qdoaX— M. Cruickshank CN (@MJ_Cruickshank) 21 ноября 2015

В течение всей последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны 22 человека. Из них пятеро арестованы, остальные освобождены после допросов.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе впервые объявлен наивысшей уровень террористической угрозы - «неотвратимый»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.