В Брюсселе впервые после мартовских терактов заработала станция метро «Мальбек»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

В брюссельском метро в понедельник, 25 апреля, открылась для пассажиров станция метро «Мальбек», на которой 22 марта произошел теракт, унесший жизни 16 человек. Об этом сообщает France 24.

Ан Ван Хамм, представитель метрополитена Брюсселя, сообщила, что один из восьми портретов работы бельгийского художника Бенуа ван Инниса, украшающих станцию, остается поврежденным и в настоящее время закрыт стеной памяти, «на которой люди могут оставлять сообщения и пожелания».

Художник Ван Иннис сейчас работает над проектом, который должен увековечить память о массовом убийстве. Проект планируется завершить в июне.

«Мы знаем, что для пассажиров психологически тяжело будет проезжать эту станцию», - добавила пресс-секретарь метро.

Представитель службы общественного транспорта Брюсселя Франсуаза Ледюне пообещала, что «Мальбек» с понедельника будет работать, как и остальные станции - с 07 до 22 часов. Такой режим был введен во всей брюссельской подземке после теракта для безопасности. Кроме того, на станциях ведется проверка багажа пассажиров, а у входов в метро дежурят военные.

До сегодняшнего дня в брюссельском метро из 69 станций оставалась закрытой лишь «Мальбек».

По оценке страховой компании Belfius Insurance, страховые выплаты в связи с терактом 22 марта в метро Брюсселя составят до 160 миллионов евро. При расчетах компания учитывала не только страховые выплаты пострадавшим и семьям погибших в результате теракта, но и материальный ущерб, нанесенный брюссельскому метрополитену, сообщает РИА «Новости». Страховые выплаты предстоит произвести около 60 бельгийским страховым компаниям. Свою долю Belfius Insurance оценила в 10 миллионов евро.

Аэропорт Брюсселя, который после теракта был в течение 12 дней полностью закрыт для пассажиров, намерен возобновить работу в полном объеме только в июне.

Утром 22 марта два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя и еще один - на станции метро «Мальбек». Погибли 32 человека, еще около 340 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ).

Полиция установила личности трех смертников. В аэропорту камеры наблюдения зафиксировали еще одного человека, сопровождавшего боевиков, на котором были светлая одежда и шляпа. Террорист Мохаммед Абрини, получивший в СМИ кличку «человек в шляпе», в апреле был задержан и признался, что участвовал в подготовке бельгийских терактов и помогал планировать новую серию взрывов в Париже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе впервые после мартовских терактов заработала станция метро «Мальбек»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.