В Брюсселе идет саммит лидеров стран Еврозоны по вопросу греческого долга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2015 года

В Брюсселе начался саммит лидеров стран Еврозоны, посвященный проблеме греческого долга. На этом фоне стали известны подробности предложений Еврогруппы по дальнейшим действиям в отношении Греции.

О том, что саммит лидеров 19 стран еврозоны начался, сообщил глава Евросовета Дональд Туск. "Евросаммит по Греции только что начался", - написал он в Twitter.

Вечером 12 июля стало известно, что лидеры стран еврозоны прервали общее заседание и встречаются с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом один на один. В частности, глава греческого правительства встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Совета ЕС Дональдом Туском, уточняет Русская служба BBC.

Меркель в преддверии евросаммита предупредила, что единогласного документа европейских стран, призывающего к переговорам о новой программе помощи Греции ждать не стоит. Немецкий лидер заявила, что переговорный процесс будет сложным.

По словам Меркель, пока страны зоны евро не выразили единую позицию в пользу начала новых переговоров об очередной помощи кризисной Греции, сообщает "Интерфакс". "Выглядит все так, что от Еврогруппы мы пока не получим единогласного документа, который был бы призывом к началу переговоров (о новой программе помощи. - Прим. NEWSru.com)", - сообщила канцлер ФРГ.

По словам Меркель, в отсутствии единой точки зрения по этому вопросу нет ничего удивительного. "Доверие и надежность утрачены, а это самая сильная валюта", - указала глава правительства ФРГ. "Переговоры будут сложными, единства любой ценой не будет", - заключила Меркель.

Еврогруппа наметила план помощи Греции

В то же время министр финансов Финляндии Александер Стубб сообщил, что Еврогруппа, переговоры которой завершились как раз к началу саммита 19 стран, наметила план помощи Греции. "Еврогруппа наметила план помощи Греции, но его должен утвердить саммит", - заявил собеседник ТАСС.

"Мы подготовили очень амбициозный проект для глав государств. Он включает, во-первых, законы, которые Греция должна принять до 14 июля. Во-вторых, это условия и предварительные действия, которые должны быть приняты Грецией. В-третьих, согласованы четыре направления по реформам, включая налоговые вопросы и приватизацию и другие позиции. Все они должны быть утверждены правительством и парламентом Греции", - сказал Стубб.

По его словам, "если будет принято решение по программе помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма, весь этот пакет должен быть реализован". "Теперь мяч находится на стороне глав государств и правительств зоны евро", - заключил Стубб.

Между тем стали известны детали проекта документа Еврогруппы по вопросу предоставления помощи Греции.

Лидерам стран еврозоны предлагается рассмотреть вариант выхода Греции из валютного блока, если соглашение не будет достигнуто, сообщает Le Figaro со ссылкой на проект документа, подготовленный Еврогруппой. "В случае провала по достижению соглашения Греции будет предложено оперативно провести переговоры по поводу временного выхода из зоны евро с возможностью реструктурирования долга", - цитирует документ французское издание.

Кроме того, европейские лидеры исключают возможность частичного списания долга Афин, сообщает РИА "Новости".

При этом источник AP сообщил, что греческая сторона готова частично реализовать указанные в документе Еврогруппы требования до 15 июля 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе идет саммит лидеров стран Еврозоны по вопросу греческого долга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.