В Брюсселе начались первые прямые переговоры между Белградом и Приштиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2011 года

В Брюсселе при посредничестве ЕС вечером во вторник начались первые прямые переговоры между сербскими и косовскими властями по нормализации отношений. Как передает ИТАР-ТАСС, открытию диалога сопутствовали противоречивые заявления косовских СМИ о том, что переговоры якобы откладываются на несколько дней, поскольку парламент самопровозглашенной республики отказался ратифицировать соответствующую резолюцию правительства.

Переговоры начались в 19 часов (21:00 по Москве). Сербскую сторону на них представляет политический директор МИД Борко Стефанович, косовскую - заместитель главы правительства Эдита Тахири. По словам Стефановича, белградская делегация прибыла на них "с полными чемоданами предложений". Он отметил, что целью диалога является "обсудить все стоящие между Белградом и Приштиной проблемы".

В свою очередь, Тахири перед началом встречи заявила, что "никто не ожидает чуда" от диалога. "Однако мы пришли сюда с конструктивным настроем, готовы проявить гибкость, выступить с новыми инициативами. У нас тоже целый ящик хороших новых решений", - подчеркнула она.

Темами первого раунда переговоров станут совместное противодействие стихийным бедствиям и катастрофам, авиасообщение и внешний вид таможенных печатей. Однако при необходимости стороны готовы обсуждать и другие проблемы технического характера. Принципиальный вопрос статуса Косово на данном этапе диалога стороны затрагивать не намерены.

Как сообщается, официальное подтверждение о начале переговоров было получено от обеих сторон лишь вечером, а белградская делегация прибыла в Брюссель лишь в шесть часов пополудни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе начались первые прямые переговоры между Белградом и Приштиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.