В Брюсселе начался второй этап переговоров по разработке Программы действий Армения-ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2006 года

Сегодня в Брюсселе начался второй этап переговоров по разработке Программы действий Армения-ЕС в рамках Европейской политики соседства. Как заявил глава армянской делегации, заместитель министра иностранных дел Армении Армен Байбуртян, Армения была вовлечена в Европейскую политику соседства в июне 2004 года наряду с Грузией и Азербайджаном. По словам замминистра ИД РА, на начальном этапе ЕС сомневался в целесообразности включения в программу южнокавказских стран ввиду наличия в регионе неразрешенных конфликтов, но год спустя, в Брюсселе пришли к выводу, что без участия Армении, Грузии и Азербайджана полноценная реализация программы будет невозможной. После расширения ЕС его границы претерпели существенные изменения, в связи с чем появилась необходимость создании в новом приграничье ЕС пояса стабильности, безопасности и благополучия. По замыслу авторов Европейской политики соседства, это облегчит взаимодействие и диалог ЕС с новыми соседями. “Следует отметить, что участие в данной программе отнюдь не гарантирует Армении, как и другим участникам программы, членство в Европейском Союзе, но и не закрывает перед нашей страной двери в объединенную Европу. Евроинтеграция была и остается одним из основных векторов нашей внешней политики, и мы стремимся к более тесному сотрудничеству и интеграции с ЕС”, - отметил он. По словам А. Байбуртяна, Европейская политика соседства открывает для Армении возможность институционального доступа на внутренний рынок Европейского Союза, что является важнейшим компонентом и одним из стимулов программы. Реализация Программы действий предполагает углубление политических и экономических реформ в Армении. Ожидается, что по мере реализации положений Программы действий европейская сторона будут открывать все новые возможности для достижения дальнейшего прогресса.

Замминистра ИД Армении положительно оценил первый раунд переговоров по разработке Программы действий, который прошел 28 ноября 2005 года в Ереване. “По многим вопросам мы с нашими европейскими коллегами пришли к общему знаменателю. Остальные вопросы, требующие дальнейшей доработки, будут обсуждены в Брюсселе 6 марта. В состав нашей делегации вошли представители аппарата президента, Национального Собрания, министерств финансов и экономики, торговли и экономического развития, юстиции, энергетики и других министерств и ведомств, заявил Армен Байбуртян. По его словам, ожидается, что после успешной реализации Программы действий, со стороны ЕС будет предложен новый, расширенный договор о сотрудничестве и интеграции. Контуры этого документа уже ощутимы, однако говорить об этом пока преждевременно, заявил заместитель министра иностранных дел РА в интервью агентству Медиамакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе начался второй этап переговоров по разработке Программы действий Армения-ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.