В Брюсселе ожидают напряженных переговоров дипломатов ЕС с Россией из-за «Марша несогласных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, который в понедельник должен встретиться в Люксембурге со своими коллегами из трех стран ЕС, придется нелегко. «Сильное беспокойство» в Европейском союзе вызывают действия омоновцев против оппозиции, пишет итальянская газета La Stampa.

Комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер очень осторожно высказывается на эту тему, а прямые вопросы о том, осудит ли Брюссель подавление «Марша несогласных» в Москве и Санкт-Петербурге, игнорирует вовсе. Однако через своего пресс-секретаря чиновница заявила, что эта проблема безусловно будет обсуждаться 23 апреля в Люксембурге.

По политическим и экономическим соображениям Евросоюз давно работает над построением стабильных отношений с «бывшим советским медведем», пишет газета. Однако дело не может быть закрыто без его рассмотрения. Если Европа получит подтверждение, что в России нарушаются самые элементарные права, для диалога появятся непреодолимые препятствия. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По некоторым вопросам Евросоюзу идти на уступки нельзя. «Свобода слова и собраний - это очень важные ценности, которые Россия обязалась уважать как член Совета Европы, особенно на важной стадии подготовки к выборам», - заявила Ферреро-Вальднер. По этой причине Еврокомиссия будет продолжать в ходе двусторонних встреч поднимать вопрос о соблюдении гражданских прав, свободы прессы и собраний».

Однако до сих пор все подобные призывы заканчивались ничем, и громкие заявления, сделанные после убийства журналистки Анны Политковской, мало к чему привели, напоминает La Stampa.

В связи с чем в Европе возникает вопрос: а что, собственно, можно сделать, чтобы получить правдивую информацию о столкновениях и арестах, имевших место в конце недели? В действительности, практических инструментов нет или почти нет. Пресс-секретарь Ферреро-Вальднер была вынуждена признать, что у исполнительной власти ЕС «нет возможности провести независимое расследование». При этом пресс-секретарю пришлось выкручиваться и заявлять: «у нашей делегации есть контакты в Москве, мы собираем информацию». Единственная возможность оказать давление находится в руках правительств. И это обстоятельство выводит проблему на крайне сложный дипломатический уровень.

Все разговоры вокруг сотрудничества России с ЕС сводятся к соглашению о партнерстве. Напомним, Комиссии требуется мандат 27 стран, чтобы официально начать переговоры на эту тему. Эта процедура требует единогласного принятия, но здесь на пути переговоров встало польское вето. Его правительство Качиньских ввело в качестве ответной меры на запрет России экспортировать мясо из Польши.

Стороны надеются, что ситуация вокруг переговоров нормализуется уже в середине мая. Москве это необходимо, как и Брюсселю, потому что она заинтересована в стабильном спросе на свои энергоносители. Поэтому «репрессии» со стороны 27 членов могут дать результаты. Если, конечно западные страны продемонстрируют единогласное намерение использовать в своих интересах потребности российского гиганта. Тогда ради общих потребностей будет сделано все возможное, чтобы вернуть Россию на путь уважения прав, простых и фундаментальных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе ожидают напряженных переговоров дипломатов ЕС с Россией из-за «Марша несогласных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.