В Брюсселе расцвел гигантский «трупный цветок» с ароматом гнилой плоти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2013 года

В Национальном ботаническом саду Брюсселя расцвел "трупный цветок", передает NEWSru Israel со ссылкой на Maxisciences. Так журналисты называют знаменитый Titan Arum (Amorphophallus titanum), являющийся самым большим цветком в мире.

Период цветения "трупного цветка" не превышает трех дней, поэтому у входа в ботанический сад выстроилась длинная очередь.

Как правило, Titan Arum цветет один раз в три-четыре года. Поэтому бельгийские ботаники были крайне удивлены тем, что брюссельский экземпляр расцвел уже в третий раз за прошедшие пять лет. Его запах, напоминающий "аромат" гнилого мяса и тухлых яиц, распространяется в радиусе 800 метров.

Titan Arum был открыт в 1878 году на Западной Суматре ботаником Одоардо Беккари. Каждый из "трупных цветков", "проживающих" в ботанических садах разных стран, находится под контролем ученых.

Надземная часть цветка представляет собой короткий и толстый стебель, в основании которого расположен одиночный крупный лист. Соцветие выглядит как желтый початок, обернутый листом и скрученным "покрывалом", внутренняя поверхность которого окрашена в бордовый цвет, наружная – в зеленый. Подземная часть растения - гигантский клубень массой до 50 кг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе расцвел гигантский "трупный цветок" с ароматом гнилой плоти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.