В Брюсселе состоялась встреча Армения-Тройка Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2005 года

Сегодня в Брюсселе состоялась встреча Армения-Тройка Евросоюза, сообщает пресс-служба МИД РА. С армянской стороны делегацию возглавлял министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, с европейской стороны – генеральный секретарь ЕС, почетный комиссар ЕС по вопросам вешней политики и безопасности Хавьер Солана. На встрече присутствовали заместитель генерального директора Еврокомиссии по внешним отношениям, спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Хейкки Талвитие, а также специальный представитель Великобритании на Южном Кавказе Брайан Фолл. Выразив удовлетворением отношениями Армения-ЕС, стороны обсудили вопросы текущей повестки, касающиеся двустороннего сотрудничества в рамках Европейской политики соседства, особо акцентируя внимание на процессе разработки Программы действий Армения-ЕС. В частности, была отмечена готовность сторон завершить разработку Программы в первом квартале 2006 года.

Помимо этого, собеседники обсудили вопрос референдума по внесению изменений в Коституцию РА, отметив предоставляемые Конституцией возможности углубления демократии в Армении. В тоже время была подчеркнута необходимость дальнейших шагов по обеспечению прозрачности избирательной системы в республике. Отдельной темой обсуждения стал вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вардан Осканян представил последние развития в данном процессе. Были обсуждены также вопросы, связанные с энергетическим обеспечением РА, в частности, Армянской (Мецаморской) Атомной Электростанции. На встрече были обсуждены также экономические и политические региональные вопросы, в том числе состоялся обмен мнениями относительно армяно-турецких отношений.

Сегодня же Хавьер Солана провел рабочую встречу с главами МИД Армении, Грузии и Азербайджана. В ходе встречи были обсуждены вопросы урегулирования региональных конфликтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе состоялась встреча Армения-Тройка Евросоюза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.