В Брюсселе состоялась встреча посла Армении с генсеком НАТО в связи с убийством армянского офицера в Будапеште

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2004 года

Руководитель делегации Армении в НАТО, посол Виген Читечян вручил вчера генеральному секретарю НАТО Яапу де Хуп Шефферу письмо главы МИД РА Вардана Осканяна в связи с убийством азербайджанским военнослужащим армянского офицера в Будапеште, где они проходили курсы изучения английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". В письме высказывается возмущение по поводу этого варварского преступления, вызвавшего в Армении потрясение и волну гнева. По мнению министра, такой поступок "к сожалению, был вполне ожидаем, как последствие милитаристских заявлений старых и новых властей Азербайджана. Прискорбно, но такая политика сохранилась при новом президенте и получила новый стимул". Как подчеркивает глава МИД РА, "Армения всегда рассматривала программу "Партнерство во имя мира" как эффективную форму для регулирования некоторых явлений, в том числе, для нормализации отношений с Азербайджаном". Тем не менее, "наши подходы к партнерству не нашли отклика со стороны Азербайджана, даже до этого беспрецедентного случая". В письме министра отмечается, что "не было ни одного мероприятия в рамках Программы, которое бы не было использовано официальным Баку для развертывания антиармянской пропаганды и истерии". Согласно сообщению пресс-службы МИД РА, в ходе вчерашней встречи с В.Читечяном генсек НАТО осудил это преступление и попросил посла передать искренние соболезнования семье погибшего офицера. Стороны обсудили также дальнейшее сотрудничество в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брюсселе состоялась встреча посла Армении с генсеком НАТО в связи с убийством армянского офицера в Будапеште», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.