В Брянской области задержаны насильники 13-летней девочки, инсценировавшие ее самоубийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2014 года

Следователи Брянской области раскрыли сексуальное преступление, совершенное в отношении школьницы. Девочка пропала в конце прошлого года, а потом была найдена повешенной. Как теперь стало ясно, суицид ребенка сымитировали двое педофилов.

В настоящий момент решается вопрос об аресте подозреваемых, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, 13-летняя жительница деревни Хлебтово Комаричского района Алина Цыганова-Валуева пропала 7 декабря 2013 года. «Ее мать не обращалась в правоохранительные органы, так как думала, что дочь находится у родственников в соседнем поселке», - говорится в пресс-релизе.

Спустя два дня жители поселка Комаричи случайно нашли на улице сим-карту, которой, как выяснилось впоследствии, пользовалась Алина. Свою находку они передали директору школы, который сразу обратился в полицию. К поискам девочки подключились и волонтеры известной общественной организации Liza Alert.

Уголовное дело возбудили по п.«В» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего).

«В результате организованных поисковых мероприятий 13 декабря 2013 года школьница была обнаружена повешенной в одном из заброшенных сараев на территории деревни, - отметили в СК РФ. - Тело обнаружил местный житель, принимавший участие в поисках».

Проведенные судмедэкспертизы показали, что Алина была изнасилована и убита. Дальнейшая «кропотливая и слаженная работа следователей и оперативников», как сказано в релизе, позволила установить личности предполагаемых убийц. Ими оказались два молодых человека в возрасте 19 лет и 21 года.

По версии следователей, они «совершили в отношении девочки насильственные действия сексуального характера, а затем, скрывая следы преступления, инсценировали ее самоубийство».

Добавим, что близкие погибшей школьницы с самого начала не верили в версию о самоубийстве, для которого не было никаких поводов. Алина активно занималась спортом, училась на «четверки» и «пятерки», а с матерью и отчимом почти не ссорилась, писала ранее газета «Комсомольская правда».

Заведующий филиалом Комаричской средней школы N2 в поселке Владимировка Василий Лиляков, у которого училась Алина, вспомнил только один недавний конфликт в семье. «У девочки была плохая реакция на прививку, ее направили в Брянск, - рассказал Василий Лиляков. - Но Алина туда ехать не хотела, на этой почве, насколько я знаю, и поссорилась с родителями. Но ведь это такой пустяковый конфликт».

Догадки об инсценировке убийства и сексуальных мотивах преступления содержатся и в постах, размещенных еще 13 декабря на страничке погибшей в соцсети «ВКонтакте».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брянской области задержаны насильники 13-летней девочки, инсценировавшие ее самоубийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.