В Брянской области начальник ИВС убил адвоката и застрелился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2005 года

Во дворе изолятора временного содержания Жуковского района Брянской области начальник ИВС старший лейтенант Александр Левкин застрелил из табельного пистолета Макарова известного в городе адвоката Татьяну Никишаеву. Через семь часов убийца застрелился в своем служебном кабинете, выпустив себе в голову последний патрон из обоймы.

Как установило следствие, Левкин, который являлся начальником изолятора с 2001 года, в 10 утра 24 июня получил табельный пистолет - готовилось конвоирование заключенных. Адвокат Татьяна Никишаева пришла в ИВС около 12 часов дня - ей надо было пообщаться с подзащитным. После этого Никишаева захотела поговорить с начальником изолятора.

Встретились в прогулочном дворике изолятора, где Левкин готовил выезд на следственный эксперимент. Через несколько минут раздались крики Никишаевой, она кричала "Спасите!". Никишаева забежала в коридор изолятора, упала и скончалась. Как оказалось, Левкин выпустил в женщину семь пуль.

После инцидента Левкин ушел в свой кабинет и грозил застрелиться, если кто-нибудь попробует войти. В конце концов он позволил войти только начальнику отдела спецучреждений и конвоирования Александру Елозе. По его словам, во время разговора Левкин держал руку на пистолете в верхнем ящике стола.

Как сказал Левкин начальнику отдела спецучреждений и конвоирования, Никишаева якобы "ехидно сказала, что у нас бардак, мы ничего не делаем. На меня словно пелена какая-то нашла, понимал, что стреляю, а остановиться не мог!" "Я сделал это за всех, зло должно быть наказано", - сказал убийца. Больше никаких объяснений своему поступку он не давал.

Затем последовали семь часов переговоров. Приехал начальник УВД Михаил Климов, прокурор области Анатолий Корниенко, вызвали психолога. Хотели провести операцию и взять Левкина силой, но, "учитывая особенности помещения ИВС и в целях недопущения более тяжких последствий", на захват не пошли.

Были моменты в переговорах, когда казалось, что Левкина убедили, даже пистолет он положил. Однако в 19:50 раздался выстрел - Александр Левкин пустил себе пулю в правый висок. Скончался он в больнице через 45 минут. Труп Никишаевой все это время пролежал в коридоре изолятора.

В настоящее время следователи пытаются выяснить, что именно произошло между Левкиным и адвокатом, сообщает "Комсомольская правда". Знали они друг друга давно. Никишаева 25 лет проработала в органах внутренних дел - в паспортно-визовой службе. Имела ряд дисциплинарных взысканий.

Лет 8 назад покончил жизнь самоубийством один из сотрудников Никишаевой. Ходили слухи, что в предсмертной записке он обвинял в своем поступке начальницу. Под началом Никишаевой служила и вдова Левкина. У женщин также были конфликты.

В 2002 году Татьяна Никишаева из органов ушла и занялась адвокатурой. Именно ей доставались дела, в которых тем или иным образом фигурировали сотрудники милиции. С ее помощью был оправдан убийца милиционера, вынесен оправдательный приговор подозреваемому в убийстве и изнасиловании девочки - падчерицы одного из сотрудников Жуковского УВД.

У Александра Левкина остались дочь, сын-подросток и престарелая мать. У Никишаевой - дочь.

Справка

Изоляторы временного содержания (ИВС), в отличие от СИЗО, предусмотрены для административно арестованных и задержанных по подозрению. Срок содержания в ИВС не должен превышать трое суток. На более длительные сроки содержания человека под стражей он не рассчитан.

По истечении 72 часов арестант должен быть освобожден либо переведен в СИЗО (следственный изолятор). Условия содержания в СИЗО и ИВС отличаются. В следственном изоляторе должны быть предусмотрены определенные минимальные удобства. В СИЗО содержатся люди, находящиеся под следствием. Максимальный срок пребывания арестантов в таком учреждении - год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брянской области начальник ИВС убил адвоката и застрелился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.