В Брянской области прокуроры вымогали 125 тысяч рублей за содействие УДО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2010 года

Суд Советского района Брянска дал санкцию на арест двух высокопоставленных прокурорских работников - прокурора Злынковского района Брянской области 31-летнего Дениса Лиджиева и помощника руководителя региональной спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 28-летнего Никиту Берко, подозреваемых в причастности к вымогательству 125 тыс. рублей за оказание содействия в условно-досрочном освобождении осужденного мошенника, пишет «Коммерсант».

Прокурора арестовали при получении денег, позже - его коллегу. Операцию по задержанию прокурорских работников проводило региональное управление ФСБ. Как пояснил газете источник в региональном УФСБ, следствие предполагает, что Лиджиев выступал посредником: по предварительным данным, он должен был передать полученные деньги Берко. В свою очередь, тот, по данным следствия, используя служебное положение, вымогал около 125 тыс. рублей в обмен на способствование в принятии решения об условно-досрочном освобождении осужденного, отбывающего наказание за совершенное ранее мошенничество в суражской колонии Брянской области.

По данному факту следственное управление СКП РФ по Брянской области возбудило уголовное дело. Несколько лет назад Денис Лиджиев работал в той же должности, которую до ареста занимал Никита Берко. И в целом вся прокурорская карьера Лиджиева была связана с Брянской областью - он занимал различные должности в нескольких районах региона. Поэтому его хорошо знают в правоохранительных органах Брянской области, где известие о его аресте стало для всех полной неожиданностью: ранее никаких особых нареканий к работе Дениса Лиджиева не было. Никита Берко до спецпрокуратуры работал в прокуратуре Советского района Брянска, его имя также не фигурировало в каких-либо скандальных историях.

В пресс-службе УФСБ по Брянской области официально никак не комментируют задержание прокурорских работников. В прокуратуре Брянской области также воздержались от комментариев - «до завершения начатой служебной проверки». Не стали ничего говорить газете на эту тему и в следственном управлении по Брянской области СКП РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Брянской области прокуроры вымогали 125 тысяч рублей за содействие УДО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.