В Будапеште десятки тысяч человек вышли на акции протестя против закрытия университета Сороса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2017 года

Десятки тысяч человек вышли 9 апреля на улицы Будапешта, чтобы выразить протест против угрозы закрытия частного Центрально-Европейского университета (ЦЕУ), основанного американским миллиардером Джорджем Соросом.

Число демонстрантов оценили в 60 тысяч, организаторы заявляют о 80 тысячах участников - в том числе бывших и настоящих студентов и преподавателей - которые устроили шествие от набережной Дуная до здания парламента, пишет Deutsche Welle.

Эта акция стала самой массовой с 2014 года, когда народ протестовал против планов правительства ввести сбор за сетевой трафик.

В начале апреля право-консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана путем ускоренной процедуры протолкнуло через парламент законопроект, согласно которому иностранные вузы должны иметь отделение в своей стране, помимо отделения в Венгрии. ЦЕУ, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США, но у него единственное отделение в Будапеште.

Принятие нового закона привело к разладу в отношениях между Венгрией и Соединенными Штатами. В ближайшие дни в венгерскую столицу прибудет уполномоченный Госдепартамента США по вопросам Европы Хойт Йи. Против угрозы закрытия Центрально-Европейского университета выступали сотни крупнейших ученых по всему миру, в том числе десятки нобелевских лауреатов. Правительство ФРГ также подвергло критике новый закон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Будапеште десятки тысяч человек вышли на акции протестя против закрытия университета Сороса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.