В Буденновске осквернен памятник русско-армянской дружбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2005 года

В городе Буденновск (Ставропольский край) вандалы повредили памятник армянам - основателям города. Комплекс состоит из арки высотой в 8 метров, Хачкара (крест-камень) и композиции из камней. Под аркой установлен колокол, а на самой арке с двух сторон надписи на русском и армянском языках: «1799-2004. Святой Крест (Сурб Хач)». Пострадали и русская и армянская стороны памятника: с русской сорваны цифры «1799-2004», а с армянской эти же цифры и почти вся надпись «Сурб Хач». Старый церковный колокол не пострадал, так как его благоразумно решили не оставлять на памятнике и отдали на хранение в церковь. Открытие комплекса «Отцам - Основателям города Святого Креста» состоялось 17 октября 2004 года. Как считают эксперты, произошедшее может быть следствием как антикавказских настроений в целом, так и вылазкой сатанистов. Есть также мнение, что вандалы преследовали цель обострить межнациональные отношений в городе, так как комплекс «Отцам – Основателям» многими воспринимался как памятник русско-армянской дружбы. Руководители местной армянской общины, по инициативе которой и был установлен памятник, сейчас подумывают над тем, как бы сделать часть памятника, содержащей текст, что называется, «антивандальной».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Буденновске осквернен памятник русско-армянской дружбы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.