В Бундестаге предложили перейти с компьютеров на пишущие машинки из-за шпионского скандала с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Шпионский скандал, который разразился между Германией и США, заставил один из комитетов немецкого парламента всерьез рассмотреть возможность возврата к использованию в своей повседневной деятельности печатных машинок вместо компьютеров.

Как отмечает немецкая газета Tageszeitung, благодаря переходу на печатные машинки комитету удастся избежать слежки со стороны американских спецслужб. Помимо этого, в Бундестаге рассматривается возможность использования криптотелефонов и зашифрованных электронных сообщений, а секретные совещания предлагается проводить в помещениях, которые невозможно будет прослушать, передает InoPressa.

Рассмотрению этих нововведений в парламенте предшествовал целый ряд сообщений об электронном шпионаже за сотрудниками комитета. В минувшие выходные, как отмечает издание, стало известно, что слежка велась за представителем фракции Христианско-демократического союза в комиссии Бундестага Родерихом Кизеветтером и бывшим членом парламентского комитета по контролю над деятельностью спецслужб Штеффеном Бокханом.

Впрочем, самым громким разоблачением немецкой разведки, которое в итоге позволило говорить о разгоревшимся шпионском скандале между Берлином и Вашингтоном, стало раскрытие случаев шпионажа в пользу США, к которым предположительно причастны сотрудник Минобороны Германии и работник Федеральной разведывательной службы ФРГ.

По данным немецкой прессы, сотрудник немецкого оборонного ведомства привлек внимание военной контрразведки после регулярных встреч с людьми, которые, как предполагается, работают на спецслужбы США. Во время обысков у попавшего под подозрение были изъяты компьютеры и запоминающие устройства, однако сам предполагаемый шпион арестован не был.

Ордер не выдали, поскольку пока есть только косвенные доказательства противозаконной деятельности подозреваемого. В Генпрокуратуре объяснили, что более весомые улики планируется найти в памяти компьютеров или на дисках. При этом в информированных кругах этот случай оценивают как еще «более серьезный», чем тот, который был вскрыт в Федеральной разведывательной службе.

Специалиста разведывательного ведомства задержали 2 июля в Берлине. Предполагается, что он работал на ЦРУ и получил за это 25 тысяч евро. По предварительным данным, за два года сотрудничества с американскими спецслужбами подозреваемый похитил более двух сотен секретных документов.

При этом немца никто не пытался вербовать. Он сумел установить контакты с ЦРУ после того, как сам направил электронное письмо в дипломатическую миссию США в Берлине. Затем ему передали портативный компьютер со специальным кодом, который позволял ему еженедельно связываться со спецслужбой.

Агента разоблачили, когда он пытался продать секретную информацию в Россию. Примерно за три недели до ареста он отправил электронное письмо в посольство РФ в Германии, в котором предлагал свои услуги. Это письмо перехватили немецкие агенты контрразведки. Примечательно, что сотрудника разведслужбы сначала подозревали в работе на российскую разведку, однако в ходе допроса в суде он сам признался, что сотрудничал с США.

В ходе разразившегося шпионского скандала власти Германии потребовали от представителя американских спецслужб при посольстве США в Берлине покинуть страну. По данным немецкой газеты Bild, он покинет ФРГ до 20 июля. Как отмечает издание, МИД Германии в последнее время оказывал давление на посольство США, чтобы резидент ЦРУ покинул территорию ФРГ как можно скорее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бундестаге предложили перейти с компьютеров на пишущие машинки из-за шпионского скандала с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.