В Бурятии арестован за убийство сын депутата, сообщившего в СМИ о нападении бандитов на село

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

В республике Бурятия полиция задержала депутатского сына, которого подозревают в убийстве студента. Молодой человек расправился с жертвой при помощи ружья во время перестрелки, произошедшей из-за давней неприязни между "городскими" и "деревенскими". Сам депутат пытался избавить сына от уголовной ответственности с помощью шумихи вокруг "бандитского нападения на село".

Обвинение в убийстве предъявлено 23-летнему жителю села Жемчуг Александру Батлаеву, сообщает официальный сайт следственного управления Бурятии. Подозреваемый является сыном депутата сельсовета Андреяна Батлаева.

В ходе расследования установлено, что 6 января 2012 года четверо приезжих из города Улан-Удэ, объединившись с несколькими жителями Тункинского района, напали возле райцентра Кырен на местного жителя.

Злоумышленники были вооружены двумя ружьями с травматическими патронами и требовали от потерпевшего 250 тысяч рублей. При этом они утверждали, что житель Кырена, который является тренером по вольной борьбе, избил в Улан-Удэ их приятеля еще в августе 2011 года. В отместку за то происшествие приезжие нанесли побои спортсмену, а тот обратился за помощью к своим друзьям в Жемчуге, среди которых оказался и депутатский отпрыск.

Собрать большое количество мстителей тренеру не составило труда, так как в тот день шли соревнования по вольной борьбе с участием 12 команд.

Вооружившись огнестрельным оружием, жители села Жемчуг на федеральной трассе "Култук-Монды" возле автозаправочной станции (в 15 километрах от села) встретились с приезжими молодыми людьми. Между ними завязалась массовая драка и перестрелка, причем селяне "обладали значительным перевесом".

В ходе стрельбы "Батлаев произвел прицельный выстрел из ружья в спину одного из приезжих молодых людей", отметили в следственном ведомстве. В результате полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался на месте происшествия в Тункинском районе.

Тело погибшего с пулевым ранением было обнаружено в тот же день, 6 января, влесу у дороги. Также после перестрелки двое селян были госпитализированы с легкими травмами, но через два дня их выписали из больницы, передает "Интерфакс".

Убив человека, сын депутата пошел по стопам отца

Вскоре после перестрелки стражи порядка задержали родственника местного народного избранника, который, предположительно, и совершил роковой выстрел. По инициативе следователей обвиняемый после проведения с его участием процессуальных действий освидетельствован судебно-медицинским экспертом. Телесные повреждения у Александра Батлаева отсутствуют. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел управления СКР по Бурятии.

Добавим, что депутат сельсовета села Жемчуг Андреян Батлаев, сообщивший вместные СМИ о бандитском нападении на село, тоже был вызван на допрос вреспубликанское следственное управление. По словам руководителя следственного управления Бурятии Вячеслава Сухорукова, "никаких конкретных фактов Андреян Батлаев не изложил". Более того, выяснилось, что в день инцидента он был в Китае и вернулся лишь на следующий день.

Депутат ссылался на очевидцев, которых не запомнил, либо отвечал, что ему ничего об этом не известно.

По данным СКР, в этом конфликте принимали участие четыре жителяУлан-Удэ - студенты, причем один из них, студент сельскохозяйственнойакадемии, был убит из нарезного оружия. Ранее ни один из них к уголовнойответственности не привлекался, нет также и достоверных сведений, о том,что студенты связаны с криминальным миром.

Напротив, сам Андреян Батлаев уже не раз становился фигурантом уголовных дел. А в отношении его сына Александра возбуждалось уголовное дело за грабеж. Правда, позднее оно было прекращено в связи с примирением сторон.

Главной версией перестрелки в Жемчуге остается бытовой конфликтмежду двумя компаниями.

Однако сам Андреян Батлаев упорно настаивает на криминальном характере произошедшего конфликта, за которым, якобы, стоит "авторитет" по кличке Садык, держащий в страхе Улан-Удэ.

По словам депутата, из его сына силой выбили признание. "Его избили. Вчера адвокат зашел к нему и в ужасе – он весь побитый. Его приковали и били", - цитирует чиновника "Информ-Полис". Испугавшись побоев, Александр подписал все протоколы.

Отец арестованного утверждает, что против его сына нет никаких прямых улик. А само убийство совершено из пневматического ружья 12-го калибра, которое Александр отобрал у своего противника. "Сейчас ему клеят какое-то нарезное ружье. У него нет никакого ружья", - добавил Андреян Батлаев.

Депутат также рассказал о деталях своей прежней судимости. Как оказалось, он тоже в свое время отбывал наказание за убийство по ст.102 УК РСФСР.

"Это было в 1979 году. Мне было 16 лет. Меня тогда тоже подставили, - утверждает народный избранник. - Там так же были двое-трое с ружьем и непонятно, кто стрелял".

Со слов Батлаева-старшего, его убедили взять на себя вину, так как он был "малолеткой" и мог рассчитывать на срок всего в два-три года.

"Меня сделали штатным охотником. Да кто мне в шестнадцать лет ружье даст? Какой охотник? Мне влепили девять лет. Ну что делать? И я за них отсидел", - добавил депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии арестован за убийство сын депутата, сообщившего в СМИ о нападении бандитов на село», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.