В Бурятии впервые за 80 лет совершат буддийскую мистерию Цам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

В буддийском комплексе «Хамбын сумэ» в Бурятии сегодня впервые за 80 лет будет совершена мистерия Цам, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на пресс-службу Буддийской традиционной Сангхи России.

Мистерия Цам представляет собой танец-действо с участием буддийских персонажей. Участвуют в нем монахи, которые за несколько дней проходят необходимый обряд посвящения и занимаются медитацией.

Считается, что танец Цам оповещает всех божеств и хозяев местности о начале строительства песочной мандалы Калачакры. Также он является эффективной очистительной церемонией.

Подготовка к мистерии велась на протяжении года. Были сшиты ритуальные костюмы и остальные атрибуты для мистического ритуала.

Накануне, 15 апреля, здесь начался ежегодный хурал, посвященный божеству Калачакре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии впервые за 80 лет совершат буддийскую мистерию Цам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.