В Бурятии женщина-депутат, помогавшая мужу торговать наркотиками, получила 12 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Суд Бурятии вынес приговор народной избраннице и ее гражданскому супругу-наркоману, который являлся главарем группировки наркоторговцев. Злоумышленники занимались сбытом героина, который хранился в квартире у местной чиновницы.

По решению суда депутат муниципального образования сельского поселения «Иволгинское» Ольга Слепнева проведет за решеткой 12 лет. Отбывать срок она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Сожитель депутата Виктор Раевский приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, Виктор Раевский, являясь потребителем героина и точно зная о разнице в цене на разовую дозу на этот наркотик между Иркутском и Бурятией, «создал организованную группу по сбыту наркотиков на территории республики».

В банду наркоман вовлек свою сожительницу Ольгу Слепневу, а также своих знакомых Александра Колодия, Любовь Коженкову, Александра Овчинникова. Роли в группе были распределены: Колодий и Коженкова получая партию героина на территории Иркутской области, расфасовывали ее по дозам в удобные для реализации упаковки - бумажные свертки. Далее они вдвоем на своей личной машине перевозили расфасованный героин из Иркутской области в Бурятию.

«Большая часть героина, привезенного из Иркутской области, в целях конспирации хранилась в квартире у Серебренниковой Ольги, являвшейся специалистом администрации Иволгинского района», - говорится в пресс-релизе.

Раевский как организатор и лидер группы осуществлял общее руководство и планирование преступной деятельности созданной им группы, координацию действий каждого члена группы. Кроме того, Раевский превратил свою квартиру в наркопритон, где его клиенты могли употреблять героин.

«Слепнева замещала Раевского в его отсутствие, искала покупателей, хранила вырученные деньги, следила за соблюдением конспирации», - подчеркнули в следственном ведомстве.

В октябре 2014 года все участники преступной группы были задержаны на территории Иволгинского района при получении более 1500 доз расфасованного героина. Наркотик поступил из Иркутской области.

Задержанным инкриминировали ст. 228 («Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств»), ст. 228.1 («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств») УК РФ. Сообщникам Раевского и Слепневой также зачитаны приговоры с реальными сроками заключения. Какое наказание назначили чиновнице Ольге Серебренниковой, в СК РФ не уточнили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии женщина-депутат, помогавшая мужу торговать наркотиками, получила 12 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.