В Бурятии из-за массовых заболеваний на сифилис проверили целый район

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

В одном из районов Бурятии зарегистрирована массовая заболеваемость сифилисом, что вынудило медиков пойти на крайние меры: проверить весь район, сообщает агентство Regnum.

В Кабанском районе Бурятии с начала февраля выявлено 40 случаев заболевания в нескольких селах - Оймур, Байкало-Кудара, Быково и других. Большая часть из числа заболевших (75%) - молодые люди от 18 до 35. Большинство из них нигде не работают, у 88% выявлена поздняя стадия заболевания. Как отмечает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, заболеваемость в этом районе остается высокой на протяжении ряда лет. Всего с начала года выявлено около 70 больных.

Эпидрасследование показало, что заболевшие имели множество случайных сексуальных связей. Также выяснилось, что первые заболевшие прошли лечение еще в декабре 2006 года, однако были выявлены не все половые и бытовые контакты. Еще одной причиной распространения инфекции стала слабая подготовка медперсонала - первичный прием проводил врач, не имеющий сертификата врача-дерматовенеролога, не имеющий сертификата специалист проводил лабораторные исследования. При выявлении и лечении заболеваний выявлены врачебные ошибки.

В связи с этими событиями принято решение обследовать все взрослое население района в возрасте от 15 до 60 лет на предмет заболевания сифилисом. К настоящему моменту практически все из трех тысяч человек, подлежащих обследованию, процедуру прошли.

Помимо неудовлетворительной работы медиков отмечено и бездействие со стороны администрации района и глав сельских поселений: своевременно не были приняты меры по локализации заболеваемости, не была организована работа по розыску больных и людей, находившихся с ними в контакте, не финансируется соответствующая целевая программа. К должностным лицам приняты меры административного воздействия, составлено 11 протоколов об административном правонарушении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии из-за массовых заболеваний на сифилис проверили целый район», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.