В Бурятии мужчина избил ковшом плачущего годовалого пасынка, который затем впал в кому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2017 года

Следователи Бурятии возбудили уголовное дело по факту зверского избиения малолетнего ребенка. Потерпевшего ударили металлическим ковшом по голове, когда он плакал.

Пострадавшего, которому исполнилось 1,5 года, доставили в реанимацию. Шансов, что он выживет, практически нет. В избиении малыша подозревается его 32-летний отчим. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Информация о преступлении поступила к следователям от медиков. Днем 6 апреля 2017 года из села Петропавловка в больницу был доставлен в тяжелом состоянии мальчик с травмами головы. «Сожитель матери ребенка заявил, что малыш упал ночью с кроватки. Однако после медицинского обследования врачи сообщили, что повреждения на голове ребенка не могли образоваться при падении с высоты», - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим сотрудники Джидинского межрайонного следственного отдела СК РФ возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего, опасного для жизни»).

Известно, что гражданский супруг матери мальчика оставался в ночь на 6 апреля в доме наедине с ребенком. На мужчину и пали первые подозрения. В ходе допроса отчим мальчика сознался в содеянном и дал подробные показания.

По данным следователей, мужчина проживал в селе Петропавловка вместе со своей сожительницей и ее двумя малолетними детьми. Старшему ребенку исполнилось три года.

5 апреля в течение дня взрослые употребляли алкогольные напитки. Под вечер пьяный хозяин дома заснул, а сожительница ушла в местное кафе. Там она продолжила возлияния, а домой вернулась только под утро.

Проспавшись, мужчина поднялся около полуночи и увидел, что дети не спят. Старший мальчик бегал по дому, а младший плакал в кроватке. Глава семейства «попытался успокоить малыша, но после непродолжительных тщетных попыток разозлился, схватил металлический ковш и с силой нанес им два удара по голове ребенка».

После этого мальчик затих в кроватке. В таком состоянии, неподвижно, ребенок пролежал почти до вечера следующего дня. «Ни вернувшаяся с ночных посиделок мать, ни ее сожитель не обращали на мальчика внимания, думая, что он просто крепко спит, - отмечают в следственном управлении. - Лишь около 16 часов женщина заметила кровь на лице ребенка и вызвала скорую медицинскую помощь».

В настоящий момент малыш находится в реанимации. «Врачи констатировали гибель его головного мозга, поэтому шансов, что ребенок выживет, очень мало», - добавили в следственном ведомстве.

Следователи готовятся изменить квалификацию преступления, если потерпевший умрет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии мужчина избил ковшом плачущего годовалого пасынка, который затем впал в кому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.