В Бурятии осуждены юноши и девушки, которые насиловали и убивали школьниц, а также пытались сжечь на костре бездомную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Верховный суд Республики Бурятия вынес приговор пятерым членам молодежной банды, которые причастны к серии убийств учениц школы и колледжа. Некоторые жертвы группировки, в которую входили и девушки, подвергались сексуальным надругательствам. Кроме того, один из фигурантов дела пытался сжечь заживо женщину-бомжа.

Двум обвиняемым суд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы, а трем остальным - на срок от 8,5 года до 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает официальный сайт регионального Следственного управления. Осужденным исполнилось от 17 до 24 лет.

Как следует из материалов дела, в период с февраля по апрель 2011 года на территории города Улан-Удэ осужденные, "используя малозначительные поводы, совершили жестокие убийства трех несовершеннолетних девушек". Среди погибших оказались две школьницы и одна учащаяся техникума. Во время нападения или после расправы над своими жертвами злоумышленники похищали у потерпевших их вещи и ценности, а одну из девушек перед смертью изнасиловали в различной форме. Кроме того, преступники "глумились над трупами" жертв.

Орудиями расправы были ножи, топоры, палки и другие предметы.

"Сообщения о безвестном исчезновении трех несовершеннолетних жительниц города поступили в Следственное управление почти в одно время, - говорится в пресс-релизе. - По данным фактам были возбуждены уголовные дела и в короткий срок установлено, что по телефону одной из пропавших девушек велись переговоры".

Женщина, у которой был обнаружен похищенный телефон, пояснила, что получила его в подарок от своего знакомого, который после этого спешно уехал поездом в другой город. Выяснилось, что вместе с ним также уехал еще один молодой человек - знакомый пропавших девушек. После этого группа следователей и оперуполномоченных сотрудников вылетела в Москву для перехвата и задержания подозреваемых, находившихся еще в пути.

На железнодорожной станции оба молодых человека были задержаны и возвращены в Бурятию. На допросе они дали признательные показания, рассказав шокирующие подробности совершенных преступлений.

Впоследствии были задержаны их соучастники - молодой человек и две девушки, причастные к убийствам. Также по указанию подследственных в безлюдных местах Улан-Удэ были найдены тела потерпевших.

В ходе расследования установлено, что один из членов банды причастен к покушению на убийство бродяжки. В ноябре 2010 года он вместе со своим знакомым избил бездомную за гаражами, расположенными на улице Хахалова в Улан-Удэ, а потом попытался сжечь ее на костре.

"Смерть женщины не наступила вследствие своевременно оказанной ей медицинской помощи", - отметили в Следственном ведомстве.

Соучастник этой расправы тоже был привлечен к уголовной ответственности.

Неонацизма в действиях убийц следователи не увидели

Ранее сообщалось, что одна из задержанных девушек, 19-летняя Ирина, некогда разделяла идеи скинхедов, а также увлекалась каратэ. Ходили слухи, что и трое арестованных по делу юношей также придерживаются какой-то "теории расового превосходства".

Однако еще в марте следствие пришло к выводу, что молодые люди убивали из других побуждений и просто по пустякам - из мести, неприязни и неких "социальных мотивов", пишет "Байкал Daily".

Как стало известно изданию из собственных источников, одна из потерпевших задолжала им около 1,5 тысячи рублей и не возвращала долгое время. Другую убитую просила "наказать" одна из соучастниц преступления за то, что она увела у нее молодого человека. Третья жертва попросту вызывала неприязнь у осужденных.

Подследственным инкриминировали п."а, д, ж, и, к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление), п."г" ч.2 ст.161 (грабеж), п."а, в, г" ч.2 ст.158 (кража), п."а" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера), п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование), ч.1 ст.116 (побои), ч.1 ст.244 (надругательство над телами умерших) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии осуждены юноши и девушки, которые насиловали и убивали школьниц, а также пытались сжечь на костре бездомную», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.