В Бурятии перекрыли доступ к реке Селенге в месте, где проживает губергатор Наговицын

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Природоохранная прокуратура Бурятии, инициировавшая административное расследование по факту ограждения берега реки Селенги около села Сотниково, в котором проживает глава республики Вячеслав Наговицын, прекратила расследование.

Ранее в Росприроднадзор поступила информация, что часть берега реки в этом месте огорожена бетонными блоками. Однако эти данные были скрыты сотрудниками ведомства.

Природоохранная прокуратура республики возбудила административное дело по ст. 8.12.1 КоАП РФ («Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе»).

Как говорится в сообщении прокуратуры, хотя выездной проверкой факт ограждения береговой полосы подтвержден, «производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения». «Реальные меры к установлению лиц, причастных к ограничению свободного доступа на водный объект, не приняты, административное расследование не проведено. Контроль за фактическим устранением нарушений водного законодательства в береговой полосе реки Селенга не организован», - цитирует сообщение прокуратуры агентство «Тайга.Инфо».

По итогам проверки Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление с требованием устранить нарушения руководителю Росприроднадзора по Республике Бурятия Константину Дремову. В результате возбуждено административное расследование, а сотрудник ведомства, скрывший данные, наказан.

Как отмечает издание, в последнее время это не первый скандал вокруг жилья главы республики Вячеслава Наговицына. Он может стать свидетелем по делу о хищении бюджетных средств при обустройстве элитного гостевого дома в Сотниково. Обвиняемым по нему проходит экс-директор хозяйственно-транспортного комплекса администрации губернатора Александр Сучков. Его уже судили за растрату 61 млн рублей и успели амнистировать, но расследование начато вновь. Сучков заявил, что строительство велось по указанию Наговицына. Однако пресс-секретарь главы республики Александр Мальцев назвал происходящее «политическим заказом в рамках начинающейся предвыборной борьбы» за пост губернатора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии перекрыли доступ к реке Селенге в месте, где проживает губергатор Наговицын», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.