В Бурятии подозреваемый после пыток в полиции попал в больницу, а свидетель совершил самоубийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Следователи Бурятии завели уголовное дело в отношении начальника отделения уголовного розыска ОМВД по Закаменскому району и двух его подчиненных. По предварительным данным, стражи порядка истязали с применением электрошокера нескольких граждан, проходящих по делу о краже кедрового ореха. В итоге подозреваемый попал в больницу, а свидетель, давший признательные показания, покончил с собой.

В настоящее время начальник отделения угрозыска взят под стражу, а в отношении остальных подозреваемых сотрудников полиции избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

24 сентября 2016 года в городе Закаменске со склада, принадлежащего местному предпринимателю, была похищена крупная партия кедрового ореха массой 2986 килограммов. Ущерб был оценен в 460 тысяч рублей.

Ночью двое злоумышленников заперли сторожа в комнате. При этом они отобрали у него мобильник и повредили стационарный телефон.

Взломав замок склада, воры увезли орехи на грузовике. Позднее сторож сумел починить поврежденный телефон и позвонил владельцу компании. А тот обратился в полицию.

Допросив сторожа, сотрудники полиции выяснили, что к хищению могут быть причастны двое местных жителей.

«Подозреваемые мужчины были задержаны в этот же день и доставлены в отдел полиции, где начальник отделения уголовного розыска с двумя оперуполномоченными сотрудниками для получения признательных показаний применили к ним незаконные методы дознания с использованием электрошокера и наручников», - говорится в пресс-релизе.

В результате насилия один из задержанных мужчин на следующий день почувствовал себя плохо и обратился в больницу. У него диагностированы тяжелые увечья, пишет Newsbabr (Архивная копия от 5 октября 2016 на Wayback Machine).

Позже с заявлением о превышении полицейскими должностных полномочий в правоохранительные органы обратился и второй задержанный мужчина.

Как ранее сообщалось, фигурантами уголовного дела стали ранее неоднократно судимые местные жители 28 и 42 лет. Похищенное было у них изъято. Один из задержанных являлся сотрудником той самой компании, которая занималась заготовкой кедрового ореха. Уголовное дело было заведено по ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере»). Соучастникам грозит наказание в виде шести лет лишения свободы, писал «Байкал Daily».

Также сотрудники СК РФ проводят процессуальную проверку по факту смерти сторожа склада, чье тело было обнаружено утром 27 сентября 2016 года на крыльце его дома с признаками самоубийства. Труп нашла сестра сторожа.

По предварительным данным, на допросе мужчина сообщил сотрудникам полиции, что являлся соучастником хищения партии кедрового ореха со склада и назвал своих сообщников.

В рамках служебной проверки следователи намерены выяснить причины, побудившие мужчину совершить суицид. «В том числе будет проверена версия о связи самоубийства с какими-либо возможными противоправными действиями его сообщников или сотрудников полиции, проводивших с ним процессуальные мероприятия», - отметили в управлении СК РФ.

Стражам порядка инкриминируют п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»). Преступления были выявлены сотрудниками прокуратуры Закаменского района и сотрудниками собственной безопасности МВД Бурятии.

В связи с начатым расследованием о пытках проверку проводят и в полиции Бурятии. «В случае признания вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Меры дисциплинарной ответственности будут приняты и в отношении их руководителей», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 14 июля 2021 на Wayback Machine) республиканского МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии подозреваемый после пыток в полиции попал в больницу, а свидетель совершил самоубийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.