В Бурятии под лавину попали пять туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2021 года

В Тункинском районе Бурятии под лавину попали пять туристов, троих из них полностью засыпало снегом. Об этом сообщили 3 мая в республиканском агентстве ГО и ЧС.

«Двое успели спастись, троих полностью засыпало снегом. Спасатели БРПСС, которые с 22 апреля находились на горе Мунку-Сардык на ежегодных тренировочных сборах, выдвинулись на место происшествия для оказания помощи выжившим и поиска тел погибших», - приводит сообщение ТАСС.

На сайте (Архивная копия от 23 июля 2021 на Wayback Machine) главного управления МЧС России сообщается, что от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на перевале Горелова вблизи населенного пункта Монды произошел сход снежной массы. В этом районе на маршруте находилась незарегистрированная туристская группа из пяти человек. В МЧС добавили, что два человека из этой группы вышли на связь и попросили о помощи.

«Для оказания помощи из н.п. Кырен к месту выехали спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. Для усиления группировки и проведения спасательных работ запланирован вылет борта Ми-8 МЧС России для доставки спасателей из н.п. Никола Иркутской области и эвакуации пострадавших из труднодоступной местности», - говорится в сообщении.

Вскоре стало известно, что один из пропавших туристов погиб. Поиски двух других членов группы продолжаются, а двое уцелевших туристов не пострадали.

Тункинский район занимает Саяно-Прибайкальскую часть западной Бурятии. В нем проживают около 20 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии под лавину попали пять туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.