В Бурятии прошел турнир по национальной борьбе памяти буддийских священнослужителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

Открытый турнир по национальной борьбе, организованный Буддийской традиционной Cангхой России (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine), состоялся в Улан-Удэ.

Всего в соревнованиях приняло участие рекордное количество спортсменов - на ковры культурно-спортивного комплекса вышел 651 атлет, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на пресс-службу президента и правительства Бурятии.

Большинство из них - юноши, которые представляли буддийские дацаны республики, Забайкальского края, Иркутской области. Кроме бурятских борцов, в турнире участвовали монгольские спортсмены.

Турнир, посвященный выдающимся ламам Агван-Ниме Цыдыпдоржиеву и Галсан-Лыгдену Аржигарову, вызвал большой резонанс, отмечают в правительстве.

Интерес зрителей вызвало также участие в нем борцов вольного стиля, самбо и дзюдо. По приглашению Хамбо-ламы (Архивная копия от 1 февраля 2017 на Wayback Machine) Дамбы Аюшеева (Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine) посмотреть соревнования приехал известный борец сумо Анатолий Михаханов. На трибунах присутствовали также заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука Бальжинима Цыремпилов и другие известные люди.

Титул абсолютного победителя первенства завоевал Иван Гармаев. Призовой фонд соревнований превышал 300 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии прошел турнир по национальной борьбе памяти буддийских священнослужителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.