В Бурятии рэкетиры убили 82-летнего мужчину и двух женщин, а потом подожгли дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Следователи республики Бурятия возбудили уголовное дело по факту тройного убийства, совершенного в селе Горхон Заиграевского района. Там на месте пожара были найдены трупы двух женщин и престарелого мужчины. Как оказалось, с ними расправилась группа вымогателей. Четвертой их жертве удалось спастись.

В убийстве подозреваются пятеро ранее судимых мужчин в возрасте от 24 до 32 лет. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Расследование началось вечером 21 апреля 2015 года, когда в ходе тушения пожара в одном из домов в селе Горхон были обнаружены тела двух женщин и 82-летнего отца одной из них. Погибшие скончались от колото-резаных ранений, нанесенных ножом и отверткой.

Также в больницу был доставлен раненый хозяин сгоревшего дома, который рассказал о нападении уголовников из числа местных жителей. Потерпевший получил 15 ударов отверткой, но чудом остался жив, отметили в следственном ведомстве.

Уголовное дело возбудили по п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). К его расследованию были привлечены наиболее опытные следователи и сотрудники полиции из местных подразделений, а также следователи-криминалисты из аппарата следственного управления и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии.

Четверо подозреваемых были задержаны почти сразу. Пятый злоумышленник покинул село и пытался пройти к границе с соседним регионом, однако его перехватили возле одного из населенных пунктов. К настоящему времени все подозреваемые уже сознались в содеянном.

По версии следователей, 21 апреля злоумышленники распивали спиртные напитки, а потом «направились домой к местному жителю, у которого ранее вымогали деньги, а сейчас намеревались забрать за вымышленные долги корову». Двое из рэкетиров остались на улице, а трое зашли в жилище, в котором находились хозяин со своей сожительницей, а также ее престарелый отец и соседка. Все они спали.

Мужчины разбудили «должника» и начали требовать от него деньги. В этот момент один из подозреваемых выхватил из кармана отвертку и нанес ею множество ударов по телу мужчины. От шума проснулась сожительница потерпевшего.

«Лидер злоумышленников сразу же нанес женщине три удара ножом, отчего клинок ножа сломался, - говорится в пресс-релизе. - Тогда его подельник добил женщину отверткой».

Главарь группы распорядился добить остальных свидетелей, после чего двое вымогателей расправились с пенсионером и соседкой. Затем преступники подожгли дом, подперли снаружи входную дверь и скрылись с места происшествия.

«Хозяин дома, несмотря на полученные ранения, остался жив и находился в сознании, - отмечают следователи. - После того, как злоумышленники покинули дом, мужчина поднялся и попытался помочь остальным».

Сожительница и ее отец уже были мертвы. А соседка подавала признаки жизни. Мужчина поднял ее и попытался вынести из горящего дома. Но через несколько минут женщина тоже скончалась. Потерпевший через окно выбрался на улицу и добрался до соседей, которые вызвали врачей и позвонили в правоохранительные органы.

В Красноярском крае судят мужчину, зарезавшего 13-летнюю девочку и ее родственников

Похожее уголовное дело о тройном убийстве рассматривается Красноярским краевым судом. Там обвинение предъявлено 20-летнему жителю села Высотино Сухобузимского района, сообщает официальный сайт регионального ГСУ СК РФ.

Как установили следователи, в июне 2014 года обвиняемый пришел в гости к своим знакомым-односельчанам. В доме находились 41-летняя хозяйка, ее 21-летний сын и пришедшая к женщине в гости 13-летняя племянница. Во время распития алкоголя между подозреваемым и сыном хозяйки вспыхнула ссора, после чего гость схватился за нож.

Сын хозяйки получил смертельное ранение. Его мать, страдающая полной слепотой, пыталась заступиться за родственника, но тоже была убита. «Совершив двойное преступление, молодой человек направился к выходу из дома, но обнаружил, что находящаяся в доме малолетняя племянница погибших стала случайным очевидцем произошедшего», - говорится в пресс-релизе. Тогда он вернулся, настиг девочку в одной из комнат и убил тем же самым ножом.

В ходе расследования также было установлено, что за несколько дней до убийства девочки подозреваемый изнасиловал ее.

Задержанному педофилу инкриминировали ч. 3 ст. 134 («Половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста») и п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 («Убийство») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бурятии рэкетиры убили 82-летнего мужчину и двух женщин, а потом подожгли дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.