В Бухаресте открывается саммит НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2008 года

Сегодня в столице Румынии открывается саммит НАТО. В числе вопросов, которые будут решаться на саммите - приглашение новых членов и будущее операции в Афганистане. И то, и другое вызывает пока разногласия. Афганистан - по поводу того, кто сколько военнослужащих и в какую афганскую провинцию направит. А из трех стран, которые потенциально могут получить официальное приглашение в союз, Греция до последнего момента не соглашалась с принятием Македонии, поскольку имя страны для Афин неприемлемо. Не меньшие разногласия вызывает и вопрос предоставления плана действий для вступления в НАТО двум соседним с Россией странам - Грузии и Украине. На встрече также будет обсуждаться концепция НАТО в XXI веке и вопросы кибернетической и энергетической безопасности.

В работе саммита принимает участие и делегация Армении во главе с новоизбранным президентом Армении, премьер-министром Сержем Саркисяном. В состав армянской делегации входят также министр иностранных дел Вардан Осканян, посол Армении в НАТО Самвел Мкртчян, другие официальные лица. В рамках саммита намечена встреча Сержа Саркисяна с сопредседателями Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бухаресте открывается саммит НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.