В Бухаресте разгромлено еврейское кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

Европейский еврейский конгресс призвал румынское правительство принять меры для поиска вандалов, которые разгромили еврейское кладбище в Бухаресте.

"Мы призываем власти осуществить правосудие, а также способствовать развитию толерантности и просвещения в Румынии для исключения подобных действий", - приводит "Интерфакс" слова президента конгресса Вячеслава Кантора (текст его обращения распространила сегодня пресс-служба Конгресса).

По убеждению В. Кантора, "важно не только осудить такие действия, но и добиться справедливости". В этой связи Европейский еврейский конгресс видит своей задачей разработку инструментов и образовательных программ для пропаганды идей толерантности и взаимопонимания в Европе.

На прошлой неделе на еврейском кладбище в румынской столице было разрушено более 130 могил и свыше 100 надгробий. Неизвестные опрокинули и в некоторых случаях разбили надгробия на кладбище, где похоронены не менее 35 тыс. евреев, включая жертв Холокоста. Осквернение произошло в еврейский праздник Симхат-Тора.

Пресс-служба конгресса напоминает, что во время Второй Мировой войны нацистским режимом было уничтожено около 40 тыс. румынских евреев.

Поначалу страна отрицала свое участие в Холокосте, пока в 2004 году международная комиссия не обнародовала свои выводы о том, что румынские власти уничтожили до 380 тыс. евреев на подконтрольных им территориях.

В настоящий момент еврейская община Румынии насчитывает около 10 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Бухаресте разгромлено еврейское кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.