В Буэнос-Айресе будет построен музей Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2014 года

Власти Буэнос-Айреса официально выделили место для строительства музея Геноцида армян. В церемонии приняли участие глава городского совета Орасио Родригес Ларетта, заместитель по правам человека и культурному многообразию Клаудио Авруж, прещдставители армянской общины и посол Армении в Аргентине Ваагн Меликян.

Родригес Ларетта подчеркнул, что музей будет напоминанием человечеству о недопустимости совершения злодеяния, которое произошло 100 лет тому назад и отметил гордость армянского народа, вышедшего «более сильным после Геноцида». «Геноцид армян, а также Холокост или геноцид в Руанде представляют абсолютное зло. Признание этих фактов позволяет нам и следующим поколениям иметь лучшее общество», сказал Авруж, пишет Asbarez.

Средства для строительство были переведены в Фонд Геноцида армян, которым руководят профессор Нелида Булгурджян и архитектор Хуан Карлос Туфексян.

По словам Туфексяна, на первом этаже будет экспозиция, рассказывающая о Геноциде армян, на втором – выставка, рассказывающая о культурном наследии армян Аргентины. Также будут проводиться тематические выставки. На третьем этаже будет библиотека.

«Решение создать музей Геноцида армян в Монтевидео и Буэнос- Айресе является примером убежденности преодолеть дискурс и давление государств, которые продолжают отрицать Геноцид армян, то есть Турция и Азербайджан», - сказал исполнительный директор Армянского Национального Комитета Южной Америки Альфонсо Табакян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Буэнос-Айресе будет построен музей Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.