В Быкове труженицу тыла ВОВ заставили платить за газ по полной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Корреспонденту «Подмосковье Сегодня» на днях пришлось разбираться в довольно неприятной истории. Одинокая 86-летняя пенсионерка - ветеран труда и труженик тыла Великой Отечественной войны - оказалась лишена внимания власти, соцработников и сотрудников коммунальных служб.

Быт атакует

«...Это что за закон такой, по которому за опоздание с оплатой счета из-за болезни снимают льготы? - написала в редакцию Лейла Ершова, дальняя родственница ветерана труда и труженика тыла из поселка Быково. -  Человек является аккуратным плательщиком, лишний раз не купит молока или масла, чтобы хватило на оплату счетов, а ее за первую же просрочку так наказали!

Чулпан Мамашевой 86 лет, она живет в поселке Быково Раменского района в частном доме. По состоянию здоровья пожилой женщине трудно справляться с обычными бытовыми проблемами, а тут еще и с платежками запуталась.

Дом нашей героини мы нашли сразу - Чулпан Мамашева нас ждала, но не очень верила, что кто-то готов спасти ее от проблем.

- В последнее время стало очень трудно ходить, - жалуется Чулпан Хуснутдиновна. - Совсем не выхожу из дома. По выходным ко мне приезжает 67-летняя родственница, тоже инвалид, привозит еду. Но еще ведь надо за коммуналку платить, а почта в выходные не работает. Летом лежала в больнице и просрочила два платежа. В результате меня лишили льготы за газ, которая составляет 800 рублей. Это для меня весомая сумма... Еще счетчик электрический сломался. Надо менять. Очень боюсь пожара. А что делать – не знаю.

Мы решили не тратить время на долгие разговоры. Просто попросили бабушку собрать всю домашнюю «бухгалтерию», одеться потеплее и посадили ее в машину.

Пока петух не клюнет

- Я не знаю, к кому обратиться, - жаловалась по дороге старушка. – Да и там, наверное, очереди, справки не допросишься…

Первой нашей остановкой стало газовое хозяйство. Контора работает, никаких перерывов, все люди на месте. Решение вопроса заняло ровно три минуты. Со ﷯справкой о платежах мы направились в местный отдел соцзащиты. Здесь, правда, получилась заминка. Нужный человек был на больничном, но документы приняла секретарь и пообещала передать по назначению.

И, о чудо! Буквально через день в редакцию позвонили:

- Мы знаем Чулпан Хуснутдиновну, - пояснила заместитель главы администрации городского поселения Быково по социальной работе Любовь Кареева. – Она добросовестный плательщик. В ближайшее время мы запросим в газовой службе распечатку платежей и обязательно вернем утраченную льготу за те месяцы, когда она была недополучена. Деньги придут на социальную карту. Кроме того, мы обязательно направим к ней соцработника и предложим наши услуги по доставке лекарств и продуктов. Также окажем и материальную помощь. Остается, правда, вопрос, почему до обращения журналистов никто не спешил разбираться в ситуации ветерана, оказавшегося в один момент без льгот и без внимания. Странно, что никому в голову не пришло проверить - почему одинокая пожилая женщина не смогла своевременно оплатить коммунальную услугу. Неужели в Быкове проживает так много ветеранов, отдавших свои силы Родине, что сотрудникам соцзащиты оказалось попросту не до проблем 86-летней женщины?

Да будет свет

Решился вопрос и с электрическим счетчиком, на который жаловалась пенсионерка, – по телефону, за 10 минут Мы обязательно поможем Чулпан Хуснутдиновне. – заверил пресс-секретарь администрации Раменского района Константин Андреев, и пообещал: - В ближайшее время к ней выедет специалист Мосэнергосбыта и посоветует, какой счетчик выбрать. Работы по замене оборудования будут выполнены бесплатно. Кроме того, мы подключим социальных работников.

Как выяснилось, все проблемы оказались решаемы. Причем в короткие сроки. Но... для этого пришлось выезжать в гости к одинокому ветерану журналисту областной газеты.

Увы, беда многих стариков – они слабо ориентируются в современной жизни. Побаиваются присутственных мест и очередей, не знают, к кому обратиться. А люди, выбравшие профессии, нацеленные на помощь нашим пенсионерам, забывают о своем призвании. Может, надо как-то более действенно их опекать, а? И давайте не будем забывать, что здесь рядом с нами, в нашем поселке, на нашей улице, живет человек, благодаря которому, быть может, мы с вами сегодня радуемся этой самой жизни! А сколько их таких обделенных? И ведь далеко не каждый решит обратиться за помощью в областную газету!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Быкове труженицу тыла ВОВ заставили платить за газ по полной», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.