В ВОЗ заявили о связи между загрязнённостью воздуха и смертностью от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Загрязнение воздуха значительно повышает риск смерти при пневмонии, вызванной COVID-19. Об этом в интервью "РИА Новости" заявила директор департамента ВОЗ по окружающей среде, климату и здравоохранению доктор Мария Нейра.

Нейра прокомментировала данные Национальной статистической службы Великобритании, согласно которым летальный исход в случае заболевания коронавирусом на 7% выше при длительном нахождении в загрязнённой среде. Грязный воздух ежегодно приводит к семи миллионам преждевременных смертей, подчеркнула представитель ВОЗ.

"Если ваши лёгкие, которые являются основными входными воротами SARS-CoV-2, уже повреждены и уязвимы, увеличивается риск развития болезни в более тяжёлой форме, так как у вас меньше защиты. И в то же время можно также отметить, что загрязнение воздуха — фактор риска при любом вирусном респираторном заболевании",  — заявила Нейра (цитата по "РИА Новости").

Из-за карантинных мер, которые страны вводили в связи с угрозой распространения коронавируса, качество воздуха даже в некоторых очень загрязнённых городах улучшилось в короткий срок, добавила эксперт. Она также отметила важность перехода к "зелёной экономике" и использованию возобновляемых источников энергии.

Калининградская область опустиласьна четвёртое место в СЗФО по летальности от COVID-19

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.